История волонтера и его питомца

20 Августа 2020

Откуда берутся бездомные собаки и кошки на улицах? Это потерянные животные, выпущенные на самовыгул, выброшенные прежними хозяевами, взрослые животные или незапланированные и забракованные щенки. Часть погибает, не справляясь с новыми условиями жизни, часть приспосабливается и живет, образуя стаи.

На сегодняшний день заключены договора с 33 волонтерами, желающими участвовать в социализации собак, как на Соликамской, так и на Верхнемуллинской 106а. Учреждение осуществляет набор добровольцев, проведение собеседований, выявление мотиваций и отбор волонтёров. Волонтеры помогают в социализации питомцев муниципального приюта и дальнейшей передачи животных новым хозяевам. Волонтеры играют важную роль в работе приюта.

Волонтеры муниципального приюта берут на себя заботу о безнадзорных собаках. Одна из волонтеров МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Валерия рассказала свою историю о том, как она стала волонтером.

 - Собак я любила всегда. Этой зимой за мной пошла худая бездомная собака, посмотрев в глаза которой, я почувствовала всю боль, которую она пережила. В течение полугода я кормила её во дворе дома, переживала за неё: ведь с беззащитным существом каждый день может что-то случиться. Видела, как дети, гуляющие во дворе с бабушками, кидают в собаку камнями! Она была настолько запуганная, что полгода было мало, чтобы собака близко подошла ко мне. И вот её не стало. Исчезла. Был вызван отлов, - рассказывает Валерия.

Валерия увидела собаку в реестре отловленных собак – здесь было размещено фото, указано, что это кобель, неагрессивен.

- В приюте оказалась на следующий день. Встретили меня хорошо, все показали, подписала договор, и через 10 минут я шла искать свою собаку. Стоял лай, а собаки не было. В итоге работники Алексей и Владимир стали открывать каждую будку и нашли её, забившуюся в угол. Так я стала волонтером – гуляла со щенками, кормила крупных собак. А на мою ошейник надеть невозможно - запуган ребёнок! И гулять с ней не могу. И так мне больно было, что сидит она и не двигается. После прогулок со щенками легчает, - рассказывает Валерия.

- На судьбе одной собаки, я увидела, что люди, которые сами боятся собак, не могут научить правильному поведению с животными: они не предупредят ребёнка о том, что собака может бояться велосипеда, что взгляд в глаза может быть воспринят как агрессия и так далее. Не говоря уже о сострадании, - отмечает волонтер.

Подобных историй в муниципальном приюте – много и большую роль в работе приюта играют волонтеры. Волонтером муниципального приюта для безнадзорных животных может стать любой желающий. Волонтерами становятся те люди, которые готовы принять активное участие в уходе за животными и подарить им любовь и человеческую заботу. При себе необходимо иметь паспорт. Каждый волонтер должен ознакомиться с регламентом о волонтерах и волонтерской деятельности приюта.

 

К списку новостей