В Перми завершено строительство нового муниципального приюта для собак

В Перми завершено строительство нового муниципального приюта для собак
26 Мая 2020

Городские власти совместно с депутатами гордумы и представителями волонтерского совета по вопросам содержания бездомных животных проинспектировали готовность объекта на улице Верхнемуллинской, 106а. Подрядчик, осуществлявший строительство, должен устранить ряд замечаний в рамках гарантии.

В рабочем выезде под руководством исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева приняли участие депутаты гордумы Илья Лисняк и Вероника Куликова, подрядчик, начальник МКУ «Управление технического заказчика» Андрей Кудрявцев, заместитель начальника управления капитального строительства администрации Перми Константин Горячих, начальник Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек Жанна Редлер.

- Важно выстроить конструктивный диалог с волонтерским советом уже на новой площадке приюта, организовать работу общественного контроля и поддержать инициативы зоозащитного движения, – отметил Виктор Агеев.

Волонтеры в свою очередь подчеркнули, что также заинтересованы в эффективной совместной работе. На сегодняшний день строительство приюта окончено. Он построен в соответствии с проектом, прошедшим государственную экспертизу.

Инспекция проверила операционные и послеоперационные помещения, административное здание и будки, в которых будут содержаться животные. Новшеством приюта стала специализированная площадка для выгула собак, на которой волонтеры смогут гулять и заниматься с животными. Совокупность видов тренировок (контактных и бесконтактных) помогает развивать гибкость тела животных, стимулирует собак к преодолению препятствий, воспитывает в них чувство смелости и уверенности в своих силах.

Здесь оборудована санитарно-защитная зона, в границы которой не попадают жилые дома. Вокруг территории приюта предусмотрено шумоизоляционное ограждение. Также в приюте будет проведена хозяйственно-бытовая канализация. По периметру приюта установлены камеры видеонаблюдения.

Уже сейчас в штат дополнительно приняты ветеринарные врач и фельдшер, приобретено технологическое оборудование для содержания животных, оказания им ветеринарной помощи, стерилизации.

В ходе инспекции были выявлены замечания в части установки вольеров, асфальтового покрытия на одном из участков, шлифовки срезов покрытий, которые будут устранены подрядчиком в течение недели. После чего представители волонтерского совета снова посетят приют и удостоверятся в своевременности исправлений, чтобы подопечные муниципального приюта чувствовали себя комфортно в своем новом доме. Также в случае выявления недочетов при эксплуатации здания подрядчик обязан устранять замечания в течение гарантийного срока – 5 лет.

К списку новостей