В Перми планируют оборудовать новую экологическую тропу

16 Марта 2020

Новая экологическая тропа появится на территории Серебрянского парка. Городские власти совместно с общественниками и представителями предприятий планируют обустроить здесь поляну, установить арт-объекты и информационные стенды.

В управлении по экологии и природопользованию администрации г. Перми прошла рабочая встреча по реализации проекта «Серебрянский парк» в рамках проекта «Пермь - Город рек».

Планируется создание экологической тропы на территории Серебрянского парка в образовательных, воспитательных, рекреационных целях для жителей Индустриального и Свердловского районов. Парк находится на месте «мичуринских садов» основателем которых является известный пермский озеленитель Валентин Миндовский и имеет богатое разнообразие зеленых насаждений и объектов природного значения. Сроки реализации проекта – с февраля по ноябрь 2020 года. Данный проект организован пермским отделением ПАО «Сибур-Химпром» в рамках конкурса социальных проектов «Формула хороших дел – 2020».

На встрече присутствовала начальник управлении по экологии и природопользовании администрации г. Перми Илюса Збруева, председатель совета Пермского городского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Зоя Ильинская, ученые и представители общественности.

После обсуждения этапов реализации проекта было принято решение о взаимодействии управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми и организаторов проекта в части очистки береговых полос реки Данилихи и ее обследования, а также оказание консультативной помощи в организации экологической тропы.

Идея создания парка и экологической тропы на ней принадлежат члену совета Пермского городского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», корреспонденту и радиоведущей Раисе Маматовой.

На первом этапе проекта планируется провести научно-исследовательские работы, очистку территории и родника от твердых коммунальных отходов, разработку и оснастку тропиночной сети. Далее предстоит обустройство имеющейся естественной поляны; установление различных арт-объектов и малых архитектурных форм; установка информационных стендов и аншлагов на экологической тропе; подготовку программ и проведение экскурсий для всех слоев населения, и в первую очередь – для подрастающего поколения. 

Организатор проекта – Пермское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Партнеры: Пермская городская Дума, администрация г. Перми, ПГНИУ, ООО «Центральный парк им. Горького», Пермский агропромышленный техникум, МАОУ СОШ №94 и другие.

К списку новостей