В Перми стартует масштабная работа по ревитализации долин малых рек

3 Марта 2020

Глава Перми Дмитрий Самойлов провел круглый стол по вопросу разработки проекта комплексного благоустройства и преобразования в зону отдыха территорий долин малых рек.

В заседании круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы Игорь Сапко, представители администрации Перми, депутаты гордумы, представители прокуратуры, научного сообщества, экологи, общественники, девелоперы. Его провел глава Перми Дмитрий Самойлов.

- Здорово, что сегодня собрались представители пермского сообщества. Наш город уникален – он богат реками. Далеко не все долины малых рек и сами реки находятся сегодня в идеальном состоянии, и далеко не все рекреационные возможности мы можем использовать 100%. В городе много предприятий и организаций, активистов и общественников, которые заинтересованы в развитии малых рек. Необходимо правильно спланировать свои действия на ближайшие 5-10 лет, создать дорожную карту, определить бюджетные и внебюджетные возможности, - начал встречу глава города.

Участникам круглого стола представили план создания проектного офиса «Пермь – город рек». Старт проекту был дан проведением фестиваля «День рождения реки» 8 сентября прошлого года на набережной Камы.

Рекреационные пространства Перми – опорные точки зеленого каркаса. Таких объектов в нашем городе насчитывается более 100 – это парки, скверы, сады. Порядка 400 – водные объекты. Среди них – малые и большие реки, пруды, ручьи, родники и другое.

Целью проекта «Пермь – город рек» станет устойчивое развитие и формирование среды комфортного города. Среди задач – формирование условий для здорового образа жизни, создание «зеленого коридора», новой сети пешеходных и велосипедных дорожек в городе, обеспечение безопасности путем установки системы освещения и видеонаблюдения в долинах, организация работы по расчистке русел малых рек и их территории, формирование событийного ряда, организация мероприятий по вовлечению граждан в вопросы развития городской среды и другие.

По словам начальника департамента культуры и молодежной политики Елены Негановой, к принципам реализации проекта можно отнести – доступность рекреационных пространств, паритетность искусственных и природных компонентов, принцип сохранения ландшафта, природного мира и культурной идентичности, вовлеченности и соучастия, а так эстетической гармонизации.

Так, на первоначальном этапе для регулирования взаимоотношения разных ведомств и представителей общественных организаций при решении вопросов по малым рекам предлагается создать проектный офис, а также рабочие группы по направлениям. Это позволит спланировать развития водно-зеленого каркаса города. На втором этапе необходимо будет исследовать территории с привлечением специалистов. На третьем – планируется разработка паспорта проекта. На этом этапе важна работа с общественностью и привлечение населения в мероприятия. На четвертом этапе необходимо будет разработать проекты комплексного благоустройства территории рекреационных пространств и разработать паспортов объектов. Далее – реализация проектов и строительство объектов, с последующим их вводом в эксплуатацию. После чего – обеспечение круглогодичного содержания долин рек

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Илюса Збруева рассказала о мероприятиях по улучшению качества водных объектов и их долин, которые проводит ведомство. Среди них – очистка береговых полос малых рек; выявление источников сброса; организация общественных акций, в том числе привлечение предприятий города в природоохранные мероприятия; содержание переходов через реки; расчистка русел малых рек; создание водных особо охраняемых природных территорий; проведение экспертно-аналитических работ.

Протяженность очищенных береговых полос к 2025 году нарастающим итогом должна составить 92 км - это не менее 13 км в год, причем по итогам прошлого года было очищено 14 км.

Что касается создания водных особо охраняемых природных территорий, то на текущий момент в Перми существует 3 таких объекта – долины рек Гайва и Рассоха, Язовский. Перспективные особо охраняемые природные территории – Ласьвинская долина, Мотовилихинский, Ивинский, Егошихинская долина, Данилиха и Мулянка.

В ходе круглого стола обсуждалось дальнейшее взаимодействие всех заинтересованных лиц и первоочередные шаги в очистке и ревитализации малых рек, разработка мер по сохранению природных экосистем и разработка регламентов, было положено начало большой совместной работы.

К списку новостей