В городском лесничестве с целью диагностики внутреннего состояния деревьев используют резисторгаф

28 Февраля 2020

В течение всей своей жизни деревья подвергаются воздействию многих факторов, вызывающих ослабление жизнестойкости и сокращающих их век. На состояние дерева влияют многие природные факторы – продолжительные засухи, суровые зимы или высокая летняя озоновая нагрузка, выхлопные газы автомобилей, а также химические реагенты на дорогах.

Современное ведение лесного хозяйства в городских лесах остро нуждается в точных и надёжных данных о состоянии зеленых насаждений. Информация о состоянии окружающих деревьев важна в тех местах, где леса посещают большое количество посетителей: экологические тропы, комплексные места отдыха, лесные дорожки и лыжные трассы.

Резистограф позволяет быстро выявлять расположение и объёмы скрытых гнилей, зон распада древесины внутри ствола. Использование прибора помогает выявить аварийно-опасные, неустойчивые деревья, чтобы своевременно их удалить (до падения). При этом здоровым деревьям практически не причиняется вред – диагностика проходит при полном отсутствии внутренних разрушений, благодаря использованию тонких буровых сверел диаметром 1,5 мм. Электроника с высокой точностью записывает сопротивление бурению и обеспечивает его синхронное отображение на распечатываемой термопринтером ленте в масштабе 1:1. Прибор аттестован в ФГБУ «РОСТЕСТ-МОСКВА» и допущен к использованию на территории РФ.

В МКУ «Пермское городское лесничество» прибор позволяет обоснованно реагировать на аварийные деревья, которые с виду выглядят вполне здоровыми. В настоящее время на территории участковых лесничеств обследованы около 10 территорий с потенциально аварийными деревьями.

К списку новостей