В Черняевском участковом лесничестве оформлена выставка о одних из самых известных жителей леса

17 Февраля 2020

В визит-центре Черняевского участкового лесничества оформлена выставка о одних из самых известных жителях леса, их "символах" - белке и зайце.

На стенде про белок можно узнать про их виды, места обитания в Перми, и и питание. Белки существуют на нашей планете около 50 млн. лет, и за это время с ними не произошло никаких существенных изменений. На всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды проживает около 200 видов белок. Их можно разделить на 3 основных группы: древесные белки - делают гнёзда на деревьях; земляные белки гнездятся в норах под камнями; летающие белки живут высоко на деревьях. В Пермском крае семейство белок представлено "обыкновенной белкой", и обитает она в лесах разного типа. "Белка обыкновенная" - (Sciurus vulgaris) необычайно юркий зверёк с длинным пушистым хвостом и ушами "кисточка". Пища белок - семена хвойных деревьев, больше всего они любят - семена кедра или кедровой сосны (кедровые орешки), ели, лиственницы и сосны обыкновенной. Будучи в городских лесах - не кормите белок арахисом, так как он не усваивается в их организме.

Также, в визит-центре оформлена выставка про зайцев. В Пермском крае живут два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. "Беляк" отличается от "Русака" - меньшими размерами, более короткими задними лапами и ушами. Особенно эти различия заметны зимой. На стенде также представлена подробная информация о местах обитания, способе жизни, и питании.

Лесничие Пермского городского лесничества проводят для жителей и гостей города бесплатные экскурсии. Для того чтобы попасть на прогулку с лесничим группа численностью более 10 человек может направить заявку на адрес электронной почты mkupgl@mail.ru, или позвонить в участковые лесничества (указаны на сайте - http://www.prirodaperm.ru/).

К списку новостей