Муниципальный приют призывает жителей не оставлять собак и кошек на улице

Муниципальный приют призывает жителей не оставлять собак и кошек на улице
28 Января 2020

Важная информация для всех кто хочет взять из приюта собаку, а также для тех, у кого уже есть домашний питомец.

В ноябре-декабре 2019 года возросло количество граждан, обратившихся в муниципальный приют с целью забрать своих питомцев, которые ранее были отловлены. Произошло это по причине неответственного обращения с животными. Владельцы допустили свободный выгул своих питомцев без поводка и сопровождающего лица.

Не обрекайте своих животных на мучительное существование, не выбрасывайте их на улицу. Таким образом, Вы увеличиваете количество животных без владельцев.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что в случае отказа от права собственности на животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. Оставление животного на улице может трактоваться как жестокое обращение с животными, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» призывают жителей не бросать своих питомцев на улице. Если вы не можете содержать свою собаку – сдайте ее в муниципальный приют по адресу: ул. Соликамская, 271. После доставки в приют их ждет осмотр ветеринара, при необходимости лечение и стерилизация. Затем здоровые и социализированные животные выдаются новым хозяевам.

В муниципальном приюте также можно бесплатно выбрать себе друга. Чтобы забрать животное из приюта, необходимо иметь при себе поводок и паспорт. С 1 по 27 января выдано 74 питомца приюта. «Стоит напомнить, что к решению завести питомца нужно подходить ответственно, - поясняют сотрудники муниципальной службы - Необходимо соблюдать требования действующего законодательства по содержанию и выгулу Вашего питомца, иначе животное рискует опять потерять дом».

К списку новостей