Муниципальный приют усиливает работу по отлову в «проблемных точках» города

Муниципальный приют усиливает работу по отлову в «проблемных точках» города
21 Января 2020

Как отметили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, ловцы оперативно реагируют на информацию о нахождении безнадзорных собак на улицах города.

С начала января службой отлова МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» отловлено 70 безнадзорных животных. Отлов эффективен там – где он «системный». В Свердловском и Дзержинском районах за 15 и 16 января было отловлено около 30 собак.

В приоритете, прежде всего, остаются заявки, поступившие по отлову животных вблизи социально значимых учреждений города. Не всегда к моменту приезда бригады животных можно найти на том же месте, в таком случае ловцы начинают патрулировать соседние улицы, а затем выезжают повторно. Для более результативной работы будет проведена работа с ТОСами и ТСЖ для того, чтобы сообщения о нахождении безнадзорных собак оперативно поступали в службу. Также, будет создана информационная листовка о работе с безнадзорными животными для распространения на улицах города. 

Служба отлова оперативно реагирует на сообщения горожан. По случаю нападения бродячей собаки на человека 18 января в районе улицы Восстания, 13 – адрес взят на особый контроль, и запланированы повторные выезды бригады ловцов. Пермяки пожаловались на стаю чипированных собак на территории ЖК «Арсенал». 16 января в районе ЖК «Арсенал» было отловлено 2 собаки. Выезд бригады ловцов по адресу: Хрустальная, 13а (где на женщину напала стая собак, но она успела от них убежать) был осуществлен 20 и 21 января. По результатам проведенных мероприятий было отловлено 1 безнадзорное животное. Также, в микрорайоне «Рабочий поселок» было отловлено 5 безнадзорных животных. Данный адрес находится на контроле. В ближайшее время будут запланированы выезды бригады ловцов в данный микрорайон. 

«Отработка адресов где возникает «сложная ситуация» по отлову собак ведется по отдельному графику» - отмечают в МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек». Отлов проводится 7 дней в неделю.

Животные отлавливаются гуманным способом, после доставки в приют их ждет осмотр ветеринара, при необходимости лечение и стерилизация. Затем здоровые и социализированные животные выдаются новым хозяевам.

В муниципальном приюте обращают внимание пермяков на то, что сократить появление на улицах бездомных собак возможно только при ответственном поведении хозяев животных, которые не допускают выгула своих питомцев без поводка и не оставляют ставших ненужными собак на улице, а также стерилизуют своих питомцев.

С реестром отловленных безнадзорных животных можно ознакомиться на сайте - http://www.prirodaperm.ru/regulirovanie_chislennosti_beznadzornih_sobak/2020/01/13/4822.

Информацию о местах нахождения безнадзорных собак необходимо направлять по электронной почте otlov.perm@mail.ru или оставлять по телефону 263-14-94. Телефон для заявителей в «выходные дни»: 8-904-84-23-176. Обращение будет принято в работу только в случае сообщения полного имени (фамилия, имя, отчество), контактного телефона и адреса, по которому находятся безнадзорные собаки.

К списку новостей