Мотовилихинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года

Мотовилихинское участковое лесничество подводит итоги по рабочей деятельности 2019 года
30 Декабря 2019

Площадь Мотовилихинского участкового лесничества составляет 11747 га, и оно расположено на территории Мотовилихинского и Свердловского районов города Перми.

В 2019 году особое внимание работниками Мотовилихинского участкового лесничества уделялось местам заездов в лес автотехники. Суммарная протяжённость маршрутов автопатрулирования в этом году составила 9129 км, а пеших обходов – 6193 км.  В этом году случаев незаконных рубок практически не выявлено.

В пожароопасный период было организовано ежедневное дежурство с патрулированием по дорогам лесничества на служебном автомобиле, а также совместное дежурство с работниками полиции и МЧС. Работниками лесничества было распространены листовки противопожарной тематики. Проведены беседы на противопожарную тему с сотрудниками и отдыхающими лыжных баз «Динамо», «Звезда» и «Пермские медведи», с членами садовых кооперативов «Родник», «Мечта» и «Нива». Всего в этом году было проведено более 396 бесед с населением, почти в каждой из которых речь так или иначе шла и о соблюдении мер противопожарной безопасности в лесу. Также осуществлялся уход за лесными дорогами противопожарного назначения (расчистка от валёжника) – всего протяжённостью 49 км.

В Мотовилихинском участковом лесничестве находится 6 особо охраняемых природных территорий: Язовской, Сарматский лес, Глушихинский ельник, Бродовские лесные культуры, Липовая гора, Липогорский. На территории Мотовилихинского участкового лесничества произрастают различные виды деревьев. Встречается 3 вида ели: (ель европейская, ель сибирская, ель финская); пихта сибирская, сосна, осина, берёза. Также созданы лесные и ландшафтные культуры в состав которых входят такие породы как: ель, сосна, кедр, дуб. В Мотовилихинском участковом лесничестве находятся места обитания краснокнижных растений - дремлик зимовниковый, ветреницы уральской.

Всего заменено и отремонтировано 11 квартальных, граничных и придорожных столбов. Также установлено 15 новых граничных и придорожных столбов. В 2019 году было расчищено 31,0 км квартальных просек. Уборка захламлённости и валёжника производилась в местах, активно посещаемыми отдыхающими. Всего в этом году было убрано более 200 угрожающих, зависших, ветровальных деревьев.

Благодаря установке в местах отдыха урн и развешиванию мешков для мусора, основную массу этого мусора удаётся локализовать и своевременно убирать силами подрядчика.

Силами работников Мотовилихинского лесничества в рамках проведения субботников было собрано и вывезено из леса - 9м3 мусора. Также участковое лесничество оказывали помощь в проведении мероприятий «Чистая среда» по сбору и вывозу мусора – было собрано 1553 кг., участвовало в акции около 200 человек. В 2019 году работниками лесничества были установлены 6 новых, простых мест отдыха. Ещё 7 мест отдыха подвергались ремонту.

В 2019 году было развешено 10 новых искусственных гнездовий (скворечников). Всего к настоящему времени на территории лесничества установлено на деревьях 50 скворечников, синичников и дуплянок. Подкормкой птиц в полной мере занимаются посетители. Для них в зимнее время года развешиваются информационные листовки о том, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Также, в этом году было огорожено 10 муравейников. В этом году был сооружён новый пешеходный мостик в ООПТ «Язовской».

Уже на протяжении нескольких лет участковое лесничество оказывает посильную помощь и поддержку общественной организации «Центр экологической политики и культуры», возглавляемой Екатериной Овчинниковой. Участковое лесничество принимало участие в акциях по уборке мусора и посадке саженцев в ООПТ «Липовая гора», которые организовывал «ЦЭПК». Развивается сотрудничество с «Клубом выходного дня Дальнобойщик» – энтузиастами-лыжниками, занимающимися обустройством лыжной трассы «лыжня здоровья» - была оказана помощь в обустройстве мест отдыха и очистке лыжной трассы от упавших деревьев.

В этом году работниками лесничества было проведено более 10 экскурсий по экологической тропе в ООПТ «Липовая гора» для студентов и школьников. Регулярно проводились беседы с населением. Неоднократно также совершались тематические обходы для оценки урожайности шишек хвойных пород деревьев, урожайности грибов, поиска видовых точек, необычных и особенно высоких деревьев.

К списку новостей