По Перми прошел «смог» от лесных пожаров

По Перми прошел «смог» от лесных пожаров
25 Июля 2019

24 июля пермяки почувствовали неприятный запах и смог в городе. В ГИС-Центре ПГНИУ сообщили, что такая ситуация сложилась на всём Среднем и Южном Урале.

25 июля участковыми лесничествами проведены экстренные мероприятия по выявлению источника задымления и запаха гари. При взаимодействии с лесопожарным центром было установлено, что источник расположен не на территории лесничеств (причина дымки и запаха гари – поступление задымленных воздушных масс со стороны центральной Сибири, где наблюдаются лесные пожары). Охрана городских лесов от пожаров усилена. 

Лесные пожары в Сибири начались 13 июля и продолжаются до сих пор. Причиной возгораний стала сухая и жаркая погода.

В связи с тем, что в Пермском Крае установились жаркие, погодные условия, сотрудники пермского городского лесничества ведут регулярную работу по предотвращению возгораний. На территории лесов организовано усиленное патрулирование.

- Чтобы не стать виновником возгорания, в жаркую, ветреную погоду лучше воздержаться от пикников на территории городских лесов, и ни в коем случае не разводить костры, не сжигать мусор и не оставлять горючие материалы. Также, стоит быть осторожным и обращать внимание на «сосновые бора» Верхней и Нижней Курьи из-за наличия хвойной подстилки – рассказывают специалисты МКУ «Пермское городское лесничество». 

Напоминаем, опасность лесного пожара состоит в том, что при определенных условиях огонь может стремительно охватить большую территорию. Такая вероятность грозит в теплую, особенно ветреную погоду.

К списку новостей