В городских лесах Перми обустраивают новые места отдыха

26 Июня 2019

В пермских городских лесах идет активное обустройство простых мест отдыха.

Ежегодно в городских лесах создается более 30 новых простых мест отдыха. Каждую неделю, начиная с мая в городском лесничестве создаются или обновляются простые места отдыха. Простые места отдыха создаются в участковых лесничествах на прогулочных дорожках, и на экологических тропах. Для создания простых мест отдыха требуется - распиленное бревно для лавок и столов, или отдельные куски досок и брусков.

Пермь – один из самых зелёных городов России. Леса занимают почти половину площади городской территории (около 37 972 гектара) - таким богатством не обладает ни один другой город страны. Такое зеленое кольцо вокруг города Перми позволяет ему соответствовать международному тренду «города в лесе», а «не леса в городе».

Прогулка в лесу делает нас здоровее, улучшает работу сердца и умственную активность. Для неё даже придумали особый термин — лесотерапия. О пользе прогулок на свежем воздухе говорят не только учёные. В лесном воздухе содержится более 200 летучих биологически активных веществ. Эти вещества оказывают влияние как на физическое, так и на эмоциональное состояние: повышают работоспособность, улучшают умственную активность. После прогулки в лесу нормализуется частота пульса, улучшается вентиляция лёгких, повышается содержание гемоглобина в крови и устойчивость организма к инфекциям. МКУ "Пермское городское лесничество" следит за тем, чтобы прогулка в лесу - доставляла удовольствие. 

Как приятно, после долгой ходьбы по лесу или по городу присесть на скамейку в лесу, полюбоваться красивыми видами леса и вдохнуть свежий воздух леса. Простые места отдыха создаются из самых простых средств, но их расположение в лесу – зачастую привлекает многих горожан, и они становятся излюбленными местами отдыха.

К списку новостей