В Черняевском лесу прошла акция «Знакомьтесь: Лес – Ваш Добрый Сосед»

3 Июня 2019

31 мая в России проходила ставшая уже традиционной V Всероссийская акция «Международный день соседей» - направленный на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи. В рамках нее в визит-центре Черняевского участкового лесничества прошла акция «Знакомьтесь: Лес – Ваш Добрый Сосед».

Участковый лесничий Вадим Саначев провел беседу о добрососедстве леса и жителей микрорайона Парковый с председателем ТОС «Парковый-2» Оксаной Кирязовой. На встрече обсудили что следует делать человеку в пожароопасный период, обустройство пикников населением в Черняевском лесу: лесничеие и конная полиция следят за порядком. Также, о летнем отдыхе горожан в лесу, и о правилах поведения в лесу.

"Если другие ТОСы будут сотрудничать с городским лесничеством - произойдет «взаимовыгодный обмен». Люди, которые живут поблизости - мало знают о Черняевском лесе - который находится рядом с ними. Некоторые из них, когда побывали на экскурсии на экологической тропе "Андроновские горы" – с интересом узнали о той природе, которая там существует: различных растениях и деревьях. У нас в микрорайоне - есть люди которые наблюдают за птицами в Черняевском лесу, есть группа "скандинавской ходьбы" - которые также следят за ситуацией в лесу. Многие из них отзваниваются, общаются с участковым лесничим. Я думаю, что если все будут объединятся, то для территории - это будет очень полезно: знаю - люблю - оберегаю" - отметила Оксана Кирязова.

"Главная помощь от местного населения - это патрулирование местности и помощь в посадке ландшафтных растений" - отметил Вадим Саначев.

Для справки:

День соседей отмечают во всем мире с 1999 года. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи.

В России день соседей стали отмечать с 2006 года. Сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину, Перми и других.

К списку новостей