В России проходит V Всероссийская акция "Международный день соседей"

В России проходит V Всероссийская акция "Международный день соседей"
27 Мая 2019

31 мая в России проходит ставшая уже традиционной V Всероссийская акция «Международный день соседей».

В стороне не останется и Пермское городское лесничество: 31 мая в Визит-центре Черняевского участкового лесничества (микрорайон Парковый, ул. Подлесная) пройдет акция «Знакомьтесь: Лес – Ваш Добрый Сосед».

В 11.00 лесничий Вадим Саначев проведет для гостей экскурсию по Черняевскому лесу, в 14.00 состоится разговор о добрососедстве леса и жителей «Развиваем добрососедство: микрорайон Парковый и Черняевский лес». ТОС «Парковый-2» и Черняевский лес в полной мере можно считать добрыми соседями: именно ТОС создал экологическую тропу «Птицы нашего леса». Есть и другие примеры партнерских соседских отношений: председатель ТСЖ «1-я Ипподромная, 5» Алексей Туристов, управляющий ТСЖ «Куфонина, 30» и управляющий ТСЖ «Галактика» проводят наблюдение за территорией ООПТ «Черняевский лес» с высотных зданий, и это хорошее подспорье в профилактике лесонарушений. Местные жители совершают уборку и очистку леса от захламлённости и валежа, проводят утилизацию валежа и мусора, помогают в контроле за режимом особой охраны ООПТ «Черняевский лес».

Справка

«День Соседей» – милый и почти домашний праздник – отмечают во всем мире с 1999 года. Его отмечают в Канаде и Турции, во многих европейских странах, в Австралии и Новой Зеландии, а также Индии. Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

В 2015-2018 годах в акции «Международный день соседей» приняли участие свыше 200 тысяч человек из 82 субъектов РФ. Цель акции – привлечение внимания к важности совместного, добрососедского решения жилищных вопросов. Массовые мероприятия на дворовых территориях, семинары, дискуссионные клубы и просто чаепития – формы празднования разные.

В России День Соседей стали отмечать с 2006 года – сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах – Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми, других. В России акция проводится в рамках общероссийского проекта «Добрые Соседи» (sosedi2019.ru).

Добрососедство в данном проекте рассматривается в первую очередь на локальном уровне, начиная от дома и двора до муниципалитета. Речь идет именно о взаимоотношении жителей–соседей, а также локальных организаций, расположенных на «соседской» территории, влияющих на формирование добрососедского климата и развития территории.

Добрососедство – важнейшая составляющая современных межнациональных и межэтнических отношений, а значит, становится важнейшей задачей не только локального или муниципального, но и государственного уровня.

Основной принцип работы проекта – мультиформатность. Это означает, что для каждой целевой группы используется свой уникальный подход. В работе проекта так же принимают участие и оказывают содействие многие другие федеральные и региональные ведомства и организации.

Подробнее - в  афише

К списку новостей