В Перми подведены итоги городской экологической акции «Весенний скворечник-2019»

23 Мая 2019

В 10-ый раз прошла традиционная акция, организованная Центром дополнительного образования для детей «Луч» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

На этот раз, акция собрала 57 команд, и около 500 участников возрастом от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные заведения, центры дополнительного образования всех районов Перми. Было создано 58 скворечников, и более 150 рисунков птиц (рисунки можно посмотреть в официальной группе ВК – ЦДОДД «Луч» - https://vk.com/luchperm).

В Пермь с мест зимовки вернулись многие птицы. Акция создана для привлечения внимания жителей Перми к вопросам сохранения орнитофауны и помочь перелетным птицам с гнездовьями в условиях города; для содействия проявления у детей активной жизненной позиции и чувства личной ответственности за состояние окружающей среды города; формирование экологической культуры учащихся.

Прием работ проводился с 1 по 24 апреля, и мероприятия акции состояли из двух номинаций:

  • Интернет-выставка рисунков и плакатов «Птицы города».
  • Фестиваль мастер-классов по изготовлению скворечников.

Финальное мероприятие состоялось 22 мая на «Площадке ветеранов» в ООПТ «Черняевский лес», и прошло в самом лучшем виде: чему способствовала хорошая, солнечная погода. Ребята принимали участие в играх и «квестах». Между деревьев разместили лишь часть «творчества» участников – плакатов и скворечников. Часть скворечников останется в образовательных учреждениях, а часть – передана Черняевскому участковому лесничеству.

«В рамках этой ежегодной акции – все участники помогают городскому лесничеству. Изготавливая такие скворечники, вы привлекаете в Черняевский лес – многих птиц, а они – помогают бороться с вредителями – лес становиться чище и здоровее! Спасибо всем за участие!» - отметил Вадим Саначев, участковый лесничий Черняевского участкового лесничества.

«Данная акция – очень полезная: мы заботимся не только о птицах, но о всей природе. Мы надеемся на ваше дальнейшее участие в акции «Весенний скворечник»! Спасибо вам за ваш вклад - в природу родного города!» - отметил Максим Куликов, начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.                                                               

К списку новостей