«ООПТ «Егошихинское кладбище» – самый настоящий «живой уголок» в центре Перми»

26 Апреля 2019

В преддверии природоохранной акции «Марш парков», объединяющей неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий, на вопросы об ООПТ «Егошихинское кладбище» ответил консультант отдела правового обеспечения, лесного контроля и контроля за использованием и охраной ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Денис Исаков.

Для Дениса Исакова работа на ООПТ – это не только профессиональная деятельность в сфере муниципального лесного контроля. Денис видит жизнь леса, охраняемых природных территорий и их обитателей глазами орнитолога, члена сообщества бердвотчеров (birdwatcher – досл.перевод «наблюдатель за птицами»). Приводим беседу с Денисом Сергеевичем Исаковым.

Интересные факты об ООПТ «Егошихинское кладбище»? Какие птицы здесь обитают?

В настоящее время в центральной части города Перми существует всего две особо охраняемых природных территории. Это историко-природный комплекс «Сад им. А.М. Горького» и природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище». Егошихинское кладбище как территория, обладающая меньшей антропогенной нагрузкой, представляет собой самый настоящий «живой уголок» в центре современного мегаполиса. Это одно из немногих мест, где в центре Перми можно встретить земноводных: серую жабу и озерную лягушку. Кроме того, по данным последних исследований здесь встречается около 50 видов птиц – это практически в два раза больше, чем в остальных садах и парках, расположенных в центральной части города Перми. В этом году на Егошихинское кладбище уже прилетели зеленушки, а 10 апреля здесь заметили первую трясогузку.

Расскажите подробнее о птицах «Егошихинского кладбища» и города?

На территории города Перми по состоянию на 2014 год насчитывалось 72 пролетных и 152 гнездящихся вида птиц в том числе и птиц, жизнедеятельность которых связана с особо охраняемыми природными территориями.

В настоящее время в центральной части города Перми существует всего две особо охраняемых природных территорий. Это историко-природный комплекс «Сад им. А.М.Горького», а также природный культорно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище».

В силу большей антропогенной нагрузки, отсутствию естественного растительного покрова, а также кустарниковой растительности орнитофауна Сада им. А.М.Горького не отличается большим видовым разнообразием, в то время как на ООПТ «Егошихинское кладбище» насчитывается около 50 видов птиц, среди которых встречаются представители разных экологических групп, что, несомненно делает культурно-мемориальный парк более интересным объектом для орнитологических наблюдений.

Среди последних интересных наблюдений за орнитофауной данной ООПТ и смежной территории долины реки Егошиха, можно отметить появление длиннохвостой неясыти в прошедший зимний период. Данная птица встречалась на территории кладбища весь зимний период, по-видимому выбрав эту площадку в качестве временного зимнего проживания на территории города Перми.

На ООПТ «Егошихинское кладбище» как на территории, обладающей большим орнитологическим биоразнообразием, необходимо соблюдать тишину в период гнездования птиц (май-июнь).

Справка

Природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище» образован 23.06.2009. Его площадь: 29,438 га.

Цель создания: обеспечение охраны созданных на базе естественных ландшафтов и преобразованных деятельностью человека объектов, ценных в научном, эколого-просветительском, культурном, эстетическом и мемориальном отношениях.

Егошихинское кладбище расположено в Свердловском районе г. Перми на границе с Ленинским и Мотовилихинским районами, ограничено Северной дамбой, улицей Тихой, реками Егошихой и Стиксом. Егошихинский некрополь – самое старинное из сохранившихся в черте города кладбищ. В долине реки Егошихи найдена палеолитическая стоянка, на склонах обнаружены выходы коренных пород – обнажение медистых песчаников уфимского яруса пермской системы. Территория в долине реки Егошихи является одним из мест, в которых геологом Родериком Мурчисоном были обследованы и описаны отложения Пермского геологического периода.

На участках кладбища, где отсутствуют захоронения, представлены мелколиственные лесные растительные группировки (березняк травяной и осиново-березовый лес травяной). На территории выявлено 53 вида древеснокустарниковых растений, относящихся к 32 родам и 15 семействам. Деревьев из них 47%, кустарников – 53%.

Животный мир Егошихинского кладбища представлен 2 видами земноводных, 1 – рептилий, более 6 – млекопитающих. Место концентрации на территории города 64 видов птиц, из которых 35 гнездятся. Доминируют рябинник, белобровик, зяблик, обыкновенная горихвостка и мухоловка-пеструшка. На ООПТ отмечены редкие и исчезающие виды животных, включенные в Красную книгу Пермского края: воробьиный сыч (Glaucidium passerinum), ястребиная сова (Surnia ulula).

К списку новостей