Участники «Национального Лесного форума» посадили яблони, груши, розы и кедр в Черняевском лесу

25 Апреля 2019

В рамках Национального лесного форума 22 апреля в Черняевском лесу прошел выездной семинар «Эффективность организации охраны и защиты городских лесов на примере ООПТ Черняевский лес». В ходе него участники в зоне отдыха «Золотые пески» высадили саженцы яблони, груши, розы и кедр.

Мероприятие прошло в формате треккингового маршрута по комплексным местам отдыха особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемый ландшафт «Черняевский лес». В ходе экскурсии участники обсудили эффективность организации охраны и защиты городских лесов.

Модератором встречи выступала директор МКУ «Пермское городское лесничество» - Антонина Галанова. На встрече была представлена работа городского лесничества в конкретном месте, были представлены местные природные уголки – пруд на КМО «Золотые пески», и экологическая тропа. Участковый лесничий Черняевского участкового лесничества Вадим Саначев познакомил участников с работой визит-центра.

«Черняевский лес — это сердце города Перми. Здесь любят отдыхать огромное количество людей. «Фактически этот лес «работает» на 2 микрорайона. Каждый год лесничество ведет свою деятельность по двум направлениям: обеспечивает лесохозяйственные работы, то есть защиту, охрану, воспроизводство, использование лесов. Второе направление — обеспечение рекреации: это уборка мусора, организация комплексных мест отдыха, обработка от клещей» - отметила Антонина Галанова, директор МКУ «Пермское городское лесничество».

«ООПТ «Черняевский лес» - должен быть «образцом» для всей России. Пермь должна этим гордиться!» - сказал в интервью «Вести-Пермь» Александр Водяник, помощник секретаря Общественной палаты РФ, эксперт программы «Комфортная среда» проектного офиса развития Арктики ПОРА.

Пермский опыт участники увидели на II день. В ходе программы форума на заводе им. Шпагина на площадке «Лес и природа города» выступил с докладом «О формировании городских лесов» начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Максим Куликов.                                                       

«Уникальные лесные массивы Перми занимают почти 37972 га (47%) территории города. Городские леса придают уникальный, неповторимый облик нашему городу: они не только зеленым кольцом окружают город, но и отдельными массивами, располагаются в жилых кварталах. Ученое сообщество также является надежным партнером в вопросе сохранения лесов. На базе научных изысканий создаются объекты рекреации, проводятся мероприятия по повышению биоразнообразия. В первый день форума некоторые из вас побывали в особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес». Это лесной массив, окруженный со всех сторон жилой застройкой с численностью жителей в районах по периметру более 200 тыс. Если бы в далеком 1981 году данная территория не получила статус особой охраны, вряд-ли бы мы могли любоваться естественным лесным массивом в центре города» - отметил Максим Куликов в докладе.

«Инновации нужны, но мы все любим и уважаем лес – и хотим сохранить его. Важно сохранить «баланс» между использованием лесов и их сохранением. И «Национальный лесной форум» поднимает очень важные и нужные проблемы и пытается их решить» - отметил Ильдар Хайдаров, начальник управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми.  

Напомним, "Национальный лесной форум" проходил в Перми 22 и 23 апреля, и его участниками стали более 500 человек из 27 регионов страны. На нем представители власти и бизнеса со всей России обсуждали вопросы использования, сохранения и развития лесной отрасли.

К списку новостей