В Перми объявлен III городской экологический конкурс «Моя природная территория»

18 Апреля 2019

Управление по экологии и природопользованию приглашает пермяков принять участие в городском экологическом конкурсе «Моя природная территория». III городской конкурс «Моя природная территория» в 2019 году проводится с 15 апреля по 15 октября в преддверии 300-летия города Перми.

Пермь занимает ведущее место на Урале по количеству особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Общее количество ООПТ местного значения города Перми - 17. Уникальной особенностью природы Перми являются городские леса, занимающие почти ½ площади Перми, и многочисленные долины малых рек.

Цель Конкурса - содействие массовому шефскому движению городских коллективов на природных территориях Перми.

Участниками конкурса могут стать команды не менее 10 человек - представители образовательных учреждений и учреждений культуры, спорта, предприятий и общественных организаций, ТОСов, СМИ и инициативные группы жителей города. Возраст участников не органичен.

Организаторы конкурса – управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО «ЦЭПК»).

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 октября и участники конкурса могут организовать работу по следующим направлениям:

  • Природоохранная номинация. Природоохранные рейды (субботники) по уборке мусора, очистке долин малых рек; посадка деревьев и кустарников;
  • Краеведческо-исследовательская номинация. Коллективные работы, направленные на исследование флоры, фауны, гидрологии, геоморфологии ООПТ;
  • Эколого-просветительская номинация. Организация и проведение экологических экскурсий на природных территориях города. конференции, выставки и т.п.), статьи в СМИ, посвященные природным территориям города. Изготовление и размещение (по согласованию с управлением по экологии и природопользованию и МКУ «Пермское городское лесничество») в природных территориях экологических плакатов и информационных аншлагов и т.п.
  • Комплексная номинация. Отчеты, включающие два или три направления работы, представленные выше.

Подведение итогов Конкурса, награждение участников и объявление победителей состоится до 15 ноября. В каждой номинации Конкурса определяются коллективы – победители. Участники награждаются дипломами, призами и поощрительными экскурсиями. Все участники Конкурса получат грамоты и памятные призы.

В 2018 году во II конкурсе «Моя природная территория» приняли участие 41 команда - 5 641 человек. Среди них – коллективы учреждений образования (в основном школы, учреждения дополнительного образования, вузы), 11 предприятий, 7 инициативных групп, 2 НКО, ТСЖ и ТОС. Самой юной стала команда из детского сада «ЭКОСАД». А самому старшему участнику конкурса, представителю команды клуба скандинавской ходьбы для пенсионеров «Движение» исполнилось 83 года. Объектами внимания и заботы стали - 27 природных территории Перми – охраняемые природные территории и экологические тропы, долины малых рек, городские леса.

Более подробная информация в положении266КБ

К списку новостей