В Перми появится новая экологическая тропа «TERRA OECOLOGIA»

18 Апреля 2019

В визит-центре Черняевского участкового лесничества во время «Дня открытых дверей» состоялось обсуждение и просмотр эскизов новой экологической тропы «TERRA OECOLOGIA» которая в этом году появится в квартале №2 ООПТ "Черняевский лес". Создание тропы начнется в июле.

Инициатива создания тропы принадлежит инициативной группе студентов вузов Перми, объединившихся для создания студенческой экологической тропы. Летом 2018 года впервые на территории МКУ «Пермское городское лесничество» проводилась производственная практика студентов ПГАТУ, ПГНИУ, ПГСХА, Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова во всех пяти участковых лесничествах. В проектировании экологической тропы в квартале №2 в Черняевском лесу принимали участие студенты всех этих вузов. Также, обсуждение создания экологической тропы проходило на «Молодежном форуме» в 2018 году.

Название тропы было определено в ходе голосования в группе «Вконтакте» экологической тропы.

Посетить экологическую тропу смогут студенты в процессе учебных, производственных практик, дети и родители прилегающих микрорайонов и детских садов, жители и гости города. В округе несколько школ, которым будет удобно проводить здесь уроки природы.  

«Квартал №2 – выбран не случайно. Там проходят «практики» многие вузы и факультеты. В этом сложении науки, студенческой практики и потребностей местных жителей – и сложилась идея данной тропы. Надо сказать, на этой тропе - будет очень много интересного - на ней также будет располагаться настоящий «пленэр» для художников - отметила Антонина Галанова, директор МКУ «Пермское городское лесничество».      

По плану выполнения работ на межвузовской экологической тропе «TERRA OECOLOGIA» должно включать: 3 входные группы и 14 стендов, центральную беседку со скамейками, игровую площадку, метеоплощадку. Все конструкции будут многофункциональны – как для отдыха, так и для игр. Дизайн экологической тропы разработан почетным архитектором РФ Мариной Поповой, которая сотрудничает с городским лесничеством с 2010 года. Планируется, что обустройство новой экотропы завершится к началу сентября.

К списку новостей