Куда жители Перми могут обращаться по поводу незаконных свалок?

6 Марта 2019

Несанкционированные свалки видел, пожалуй, каждый житель нашей страны. Гражданину необходимо знать, как вести себя при утилизации мусора: куда его можно выбрасывать, а куда нет, какие меры будут приняты, если обнаружится незаконный выброс отходов. Кроме того, важно понимать, как бороться с таким негативным явлением, и кто в этом может помочь в городе Перми.

МКУ «Пермское городское лесничество» ежегодно ведет работу по выявлению свалок мусора в городских лесах, и передает информацию о них в районные администрации г. Перми, которые согласно реестру свалок, организуют их ликвидацию. За порчу и уничтожение плодородного слоя в лесах, правонарушители привлекаются к ответственности по ст. 8.31. КоАП РФ и статьями 254 и 262 УК РФ, которые влекут за собой – большие штрафы и возмещение вреда.

Процесс решения проблемы незаконных свалок зависит от места, в котором человек проживает и степени ответственности того или иного органа. Зачастую человек просто не знает, куда обращаться, чтобы решить проблему как можно быстрее.

Если вы видите площадку, заваленную мусорными отходами, вы можете обратиться: 

·          «горячая линия» департамент ЖКХ Перми: 212-63-79;

·         «горячая линия» Дзержинский район: отдел благоустройства: 246-50-11; 

·         «горячая линия» Индустриальный район: отдел благоустройства: 227-94-12; 

·         «горячая линия» Кировский район: отдел благоустройства: 283-32-75; 

·         «горячая линия» Ленинский район: отдел благоустройства: 212-34-60; 

·         «горячая линия» Мотовилихинский район: отдел благоустройства: 266-08-10; 

·         «горячая линия» Орджоникидзевский район: отдел благоустройства: 263-53-31; 

·         «горячая линия» Свердловский район: отдел благоустройства: 241-40-77

Важно знать, что ежегодно с мест отдыха в городских лесах вывозится около 100 тонн отходов. Для сравнения, это 1560 м3, 20 железнодорожных вагонов, 9 360 мешков, трехэтажный дом, или разместить на 138 футбольных полей. «Важно понимать, что чистота городских лесов зависит от самих посетителей», - отмечают лесники.

Лесничие и лесники ведут постоянные обходы по недопущению и выявлению несанкционированных свалок, в зимний период делают снежные валы и преграды из стволов деревьев, которые препятствуют въезду автотранспорта в лес. Для подержания эстетического состояния лесов, организована регулярная уборка рассеянного мусора в наиболее посещаемых пермяками лесных уголках.

Причиной появления мусора в лесах являются сами пермяки - недобросовестные жители частного сектора, члены садоводческих и гаражных кооперативов, представители малого бизнеса.

Важно запомнить (записать), а лучше сфотографировать номер машины, и срочно передать информацию в участковые лесничества, либо на «горячие линии» районных администраций.

К списку новостей