В пермских городских лесах обустроено 180 км профессиональных и любительских лыжных трасс

6 Декабря 2018

В пермских городских лесах спортивными организациями обустраиваются более 180 км профессиональных и любительских лыжных маршрутов различной протяженности и сложности на старых и известных маршрутах. При этом самая длинная лыжня достигает 22 км, а самая короткая – 1,5 км. Стоит отметить, что в новом сезоне длина и маршрут трасс может меняться.

Лесные лыжни проложены практически в каждом районе города. Наиболее популярные маршруты – у лыжной базы «Динамо» (9 км) (Мотовилихинский район, ул. Самаркандская, 2); «Тропа здоровья» в Черняевском лесу (2,5 км), а также у СК Сухарева (Индустриальный район, ул. Шоссе Космонавтов 158а) (8 км), и на лыжной базе «Электрон» (Индустриальный район, ул. Энергетиков 50а) (6,5 км); у лыжной базы «Прикамье» в Кировском районе (20 км), у спортклуба «Политехник» в Верхне-Курьинском участковом лесничестве (18,7 км).

Также, обустраиваются лыжные трассы на территории Мотовилихинского лесничества: СК «Пермские медведи» (Мотовилихинский район, мкр. Центральная усадьба, ул. Спортивная, 1) (20 км), лыжная база «Звезда» (Свердловский район, мкр. Голый Мыс, ул. Апрельская, 51) (18 км).

Самая короткая лыжня находится за Дворцом культуры железнодорожников в Черняевском лесу, на лыжной базе ПГНИУ (1,5 км), а самая длинная – «Лыжня здоровья» в Мотовилихинском лесничестве – (22 км) существует уже 30 лет, все годы ее курируют любители лыжных прогулок из клуба выходного дня «Дальнобойщики». Лыжня начинается у спортивной базы «Динамо», она весьма популярна среди профессиональных марафонцев.

Пермское городское лесничество круглый год выполняет сезонные уходные и лесозащитные мероприятия на территории лесов. В конце лета к ним добавляется работа по созданию условий для лыжного спорта: уборка старых деревьев вдоль лесных (будущих лыжных) трасс, выравнивание поверхности земли. Лесохозяйственные мероприятия дополняются профессиональным участием спортивных организаций: представители спортивных школ, обществ, лыжных баз прокладывают и накатывают лыжни по снегу.  

К списку новостей