В Перми активно реализуются проекты по экологическому воспитанию

В Перми активно реализуются проекты по экологическому воспитанию
20 Сентября 2018

12 сентября накануне «Всемирного дня чистоты» учениками 8-х-9-х классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» была организована экскурсия по экологической тропе «Ивинской», а также, проведена уборка на ее маршруте. После экскурсии учащиеся провели уборку территории, в ходе которой было собрано несколько мешков мусора, несколько покрышек.

Проект «Тропа в будущее» реализуется в рамках традиционного конкурса проектов по экологическому воспитанию школьников - «Эколето», который проводит управление по экологии и природопользованию администрации города Перми уже в 16-й раз.

Победителями проекта в этом году стали три проекта:

·        МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми

- «Тропа в будущее».

·        МАУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми – «Эко-затейники».

·        МАУ ДО «Центр детского творчества «Детство» г.Перми – «Зеленый шум».

Цель конкурса, который традиционно проводит управление по экологии и природопользованию администрации города Перми - организация экологического воспитания и просвещения детей и подростков в условиях летнего организованного отдыха через привлечение к практическим природоохранным мероприятиям, пропаганду экологической культуры среди населения.

Участники проекта «Тропа в будущее», который проходил с мая по сентябрь - объединяет пермяков для решения проблем сохранения и обустройства долин малых рек города, в частности в долине реки Ива, тем самым, создав там новую экологическую тропу – «Ивинская». Был проведен анализ и опубликованы результаты социологического опроса среди школьников, родителей, старшего поколения микрорайона «Садовый» об актуальности экологической пропаганды на данной территории.  Была произведена посадка деревьев, кустарников, цветов, проведены конкурсы - «Цветочный вальс», «Живая изгородь». В итоге - создание «Экологической странички» на сайте школы о «Новой зоне отдыха природного спортивного парка «Новая ИВА».

Тропа «Ивинская» находится около одной из малых рек Перми, берущей начало в микрорайоне Южный и протекающей по территории Мотовилихинского района. В 2016 году на экологическом маршруте были установлены пять информационных стендов и обустроена входная группа. В 2017 году, в Год экологии в России, в рамках обустройства самым значимым мероприятием стал демонтаж гаражей на входной группе. Сейчас на освободившемся месте высажены деревья. Молодые березки и пихты украсили также один из заросших пустырей вдоль тропы. Кроме того, на маршруте появилось еще три аншлага и места отдыха с лавочками.

«Очень важно – проводить на этой тропе экологический десант. Мы всегда стоим на правиле – «Не сорить!». Простой пример – птица – не засоряет свое гнездо, также стоит поступать и человеку» - сказала Елена Плотникова, куратор проекта и преподаватель СОШ № 135.

«Важно – чтобы жители брали инициативу в свои руки. Пермь – промышленный город, и развитие промышленного сектора – значимо для жителей. Но что главнее – развитие строительства в черте города, или сохранение «зеленых островов» - например, долины малых рек? Сейчас, для нас – очень важно найти баланс между городом и природой. Пример экологической тропы «Ивинская» - нагляден: над ее созданием трудились разные группы общества. Вы – можете гордиться собой, что являетесь частью этого» - сказала учащимся школы Валерия Михайлова, главный специалист отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию.

К списку новостей