В Перми активно реализуются проекты по экологическому воспитанию

В Перми активно реализуются проекты по экологическому воспитанию
17 Июля 2018

12 июля в рамках проекта «Тропа в будущее» в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» состоялся конкурс плакатов "Береги лес от пожара". Проект реализуется в рамках традиционного конкурса проектов по экологическому воспитанию школьников - «Эколето-2018», который проводит управление по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Перед началом конкурса была проведена беседа о правилах пожарной безопасности в лесу и о причинах возникновения лесных пожаров. В конкурсе принимали участие учащиеся 2-х,3-х,7-10-х классов учебного заведения.

Задачи конкурса: закрепить знания о пользе леса; закрепить знания учащихся о правилах пожарной безопасности в лесу и о причинах возникновения лесных пожаров; формирование представления о личной ответственности за сохранение природы родного края; развитие творческих способностей детей.

Также, учащиеся высказали свои мнения о проводимом конкурсе.

- «Я считаю, что лесные пожары - это одна из главных проблем современного человечества. Люди вырубают леса, не задумываясь о том, что леса дают всем нам кислород, которым мы дышим, они дают нам жизнь. Сегодня мы принимали участие в акции, в рамках которой мы рисовали плакаты, демонстрирующие наше небезразличие к вырубке лесов. Мы старались показать то, что вырубка лесов наносит ущерб и вред окружающей среде, вредит планете, и всему человечеству. Люди должны беречь себя и природу, беречь свой дом - нашу планету»! – сказал Кирилл Стариков, ученик 10 класса, член отряда мэра.

- «Лес – одно из ценнейших природных богатств. Это легкие нашей планеты: около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу. У леса есть злейший враг – огонь. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть в считанные часы или минуты. Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая целебный воздух, оберегайте его»! – сказала Анастасия Шестакова, военкор, член отряда мэра.

Рисунки ребят – пейзажи леса с большой надписью вверху страницы «Берегите лес от пожара!», где четко проведена «граница» между зеленым и сгоревшим лесом. Фразы на рисунках: «Выбор за вами!» и «Ты развел костер? Чтоб согрел тебя он? Собираясь уходить, не забудь затушить!» - стали очередным «сигналом» для подростков о правилах поведения в лесу.

К списку новостей