Впервые на территории пермских участковых лесничеств проводится производственная практика студентов

Впервые на территории пермских участковых лесничеств проводится производственная практика студентов
13 Июля 2018

Впервые на территории МКУ «Пермское городское лесничество» проводиться производственная практика студентов во всех 5 участковых лесничествах, и продлиться она до конца августа. Помимо работы над своей основной темой на практике, студенты активно помогают лесничим в их основной работе: оценке окружающей среды, и помощи в охране лесничеств.

Производственная практика организуется и проводится в соответствии с учебным планом и является важным этапом закрепления теоретических знаний и освоения широкого круга новых практических и теоретических вопросов на основе глубокого изучения студентами работы предприятия, на котором они проходят практику. В процессе производственной практики студенты приобретают навыки, а также опыт общественной, организаторской и воспитательной работы в рабочих коллективах.

В производственной практике, задействованы студенты пермских вуз-ов: ПГАТУ, ПГНИУ, ПГСХА, а также студенты Уральского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», которые создают рисунки экологических троп и лесов.

Так, например, среди основных студенческих тем-исследований обозначены: естественное возобновление на вырубках, санитарное состояние еловых лесных насаждений в Левшино, биоразнообразие растений и грибов Андроновского леса, вредное воздействие автодорог на беспозвоночных и другие.

В Черняевском лесу проходят практику студенты ПГСХА и ПГНИУ и помимо проектирования экологической тропы в кв.№2, и подготовки к написанию диплома, совершают обход особо охраняемых природных территорий в целях поиска и фиксации растений из Красной книги Пермского Края, и параллельно с этим: борются с борщевиком, делают очистку лесов от валежника и захламлённости, определяют многообразие вредителей, насекомых в напочвенном слое и деревьях.

Также, студенты помогают в содержании пикниковой зоны (красят, ремонтируют лавочки и беседки), делают учёт плотности инвазивных видов растений, проводят уход за ландшафтными культурами, совершают мониторинг посетителей леса, лесную таксацию, и т.д.

Работы практикантов – в дальнейшем, будут взяты в разработку пермским лесничеством.   

К списку новостей