В Перми набирает обороты движение добровольных помощников леса

В Перми набирает обороты движение добровольных помощников леса
20 Июня 2018

«... когда я слышу, как шумит молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я». Это фраза из пьесы Антона Чехова «Дядя Ваня». Ежегодно управление по экологии и природопользованию администрации Перми обустраивает экотропы, чистит их от мусора, высаживает деревья. Жители города не остаются в стороне и принимают активное участие в сохранении экотроп.

Действительно, бывая в лесу – мы поражаемся его внутренней силе и мощи. А если, этот участок леса – представляет из себя «экологическую тропу» или «место отдыха» - то вид красивых построек и беседок на небольшой поляне посредине леса – вызывает в человеке – все самое прекрасное и здоровое. И важно, чтобы эти «места отдыха» - не приходили в «упадок», а самая малая помощь в их содержании – вновь, как и прежде, облагородит сам лес. На экологической тропе «Липовая гора» в Мотовилихинском участковом лесничестве – находятся свои незримые «помощники леса».

Например, случай с Ильей Растуниным – активистом различных экологических акций, когда о его поступке случайно узнали по «репостам» друзья в соцсети – «Починил отпавшую дверцу «лесной библиотеки» на экотропе «Липовая гора». «Открываю рубрику "Пришел, увидел, починил" ;). «Почти каждый день летаю на веле через природный парк "Липовая гора". Отпала дверка, стандартные петли утратили свою функциональность, хорошо, что я живу неподалеку, ибо книги полезны, а книги из Лесной библиотеки вдвойне полезней» - написал он у себя на странице в социальной сети.

 Денис Баукаев - активист общественных движений «Пермская лыжня здоровья» и «Слушай соловья». Помог в оборудовании 2 мест отдыха на «Тропе Здоровья» и преграды. Систематически ремонтирует другие места отдыха на «Тропе Здоровья» и мостики. Оборудовал перила на крутом спуске к Чёрному озеру (кв. 72).

Владимир Петерс - систематически убирает (распиливает ножовкой) с экотропы «Липовая гора» упавшие деревья. Об упавших деревьях, которые не может убрать самостоятельно, тут же информирует лесничество, либо находит других помощников. Постоянно держит в курсе всех происшествий на экологической тропе, в том числе о поломках и о мусоре на местах отдыха. Принимал участие в экологических акциях.

 Ирина Гордеева - жительница микрорайона Южный. Организатор и координатор общественных акций по уборке мусора, развешиванию кормушек и скворечников, благоустройству лесной территории у Чёрного озера и тропы вдоль р. Большая Ива (72 квартал).

И это лишь некоторые из множества людей, которые помогают лесу. Городское управление по экологии и природопользованию поддерживает такую инициативу. 

«Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта в этом чувстве исчезали огорчения, забывалось неприятное...» - сказал Максим Горький, и с ним нельзя не согласиться.

К списку новостей