"Патронаж - очень важно, в отношении экологических троп"

"Патронаж - очень важно, в отношении экологических троп"
1 Июня 2018

28 мая в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького в рамках программы «Дни защиты от экологической опасности» состоялся семинар «Готовые решения для организаторов экологических троп». Также, состоялась презентация «карманной книжки» Веры Эршон и Екатерины Овчинниковой - «Герои Липовой горы».

Организатором выступило - Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» (ПРО ООО «ЦЭПК»). По заказу управления по экологии и природопользованию администрации города Перми, и государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

В программе семинара – организаторами был поведан опыт разработки, оборудования и использования экологических троп в экологическом просвещении населения на примере отдельных троп, а также, было рассказано про информационное содержание экологической тропы.

Основной аудиторией семинара стали студенты ПГАТУ и ПГНИУ. Общее количество участников 30 человек.

«Тропа не должна быть – монотонной, к ней должна быть доступность и безопасность» - рассказывали организаторы.  

«Экологическая тропа – очень серьезное и большое дело, для тех, кто решится ее организовать. Хотелось-бы, чтобы над ними брали «шествие», например, как на экологической тропе «Липовая гора»: там есть – все, что нужно для активного и здорового образа жизни. А на тропе «Крым» в Нижне-Курьинском участковом лесничестве – существует 5 экосистем, которые нужно оберегать. Патронаж – очень важно для экологической тропы. Некоторые жители города – посещают леса – не с познавательной точки зрения. Чтобы создать экологическую тропу, нужно четко понять – насколько она будет востребована в этом месте, и у местных жителей, чтобы не привести ее к «запустению»? – рассказывает заместитель директора МКУ «Пермское городское лесничество» Людмила Шабанова.

«Главная составляющая в этом деле это – энтузиазм: именно он – организует, заряжает, увлекает – лесоводов, экологов и студентов» - рассказала Вера Эршон, писатель и педагог.

«Герои Липовой горы» - детское, популярное информационно-справочное издание о 12 героях пермской, экологической тропы «Липовая гора»: это - растения, животные и природные объекты.    

Также, на семинаре – была вручена Почетная грамота от Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, врученная в рамках семинара, за многолетний плодотворный труд и в честь 70-летнего юбилея - Вере Эршон: «За вклад формирования экологического просвещения и культуры».

К списку новостей