Скопа – птица года 2018

10 Января 2018

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает «Птицу года». Кампания способствует привлечению внимания россиян к птицам и вопросам их охраны. Выбранная птица оказывается в «свой» год в центре общего внимания. Творчеством люди пропагандируют красоту этой птицы и помогают решать ее проблемы.

Птицей года 2018 выбрана скопа. Ареал обитания скопы очень широк и охватывает все континенты, кроме Антарктиды. Птицы, гнездящиеся на европейской части России на зимовку, улетают в Северную Африку.

Единственный представитель своего вида, крупная хищная птица, редкий гость в Перми и встречается на пролетах во время весенне-осенних миграций. Изящная красивая птица с контрастным опереньем обитает в заливах Камского и Воткинского водохранилищ, на крупных реках и лесных озерах, обширных верховых болотах.

Скопа требует особенно бережного отношения и охраны, так как численность этого умелого охотника почти всецело зависит от рыбности водоемов и наличия подходящих для гнездования мест. Скопа предпочитает высокие сосняки, удаленные от человеческого жилья и автомагистралей.

«Охота скопы – захватывающее зрелище. Это и спокойный поисковый полёт над водной гладью, и стремительный бросок к добыче, когда птица вмиг превращается в белую молнию, несущуюся к воде, и резкое выбрасывание вперёд лап перед самым погружением, и сноп брызг, из которого вдруг вылетает птица с рыбиной в лапах… Скопа может схватить и зазевавшуюся у поверхности рыбу, почти не замочив своего пера. Но часто приходится погружаться в воду практически полностью. И тогда птица, тяжело поднимаясь с добычей в когтях, отряхивается на лету – ну точь-в-точь как собака, выбравшаяся на сушу после купания», -  отмечают орнитологи.

Для сохранения этого уникального вида мы можем обеспечить чистоту, а значит рыбность наших рек и озёр, сохранить леса на их берегах, в водоохраной зоне и на прилегающих болотах. Соблюдать тишину и покой на столь привлекательных речных и озёрных берегах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные места, а не создавать новые.

Если Вам удастся встретить скопу на территории города и сфотографировать ее, просим направлять информацию в управление по экологии и природопользованию администрации города Перми по адресу электронной почты uep@gorodperm.ru.

К списку новостей