В пермских городских лесах замечены следы лосей и рысей

26 Декабря 2017

В Перми в зимний период помимо подкормки птиц и выявления нарушений лесного законодательства во время обходов лесных участков лесники ведут наблюдение за теми лесными жителями, кто не отправился в зимнюю спячку.

Зима является оптимальным временем для наблюдений - утро, после снегопада, скрывшего все старые следы под слоем вновь выпавшего снега, лучшее время для наблюдения за следами животных.

Такие наблюдения позволяют городским лесничим отслеживать популяцию животных, маршруты их передвижения и грамотно расставлять кормушки для животных.

- Наблюдая за жизнью зимнего леса можно получить довольно интересные и ценные сведения. Внушительные площади лесных массивов в пределах города, почти 38 тысяч гектаров, дают убежище и дом не только пернатым, белкам, зайцам, лисам и куницам. Этой зимой мы уже выявили лежбища лосей, кабаньи тропы и даже рысьи следы, иногда к нам могут заходить волки и бурые медведи. Для зайцев, кабанов и лосей мы размещаем специальные кормушки, - рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий Пермского городского лесничества.

За год во время обходов лесники проходят до 17 тысяч километров, расчищают просеки от валежа и сухостоя, проводят мероприятия для сохранения биоразнообразия лесной фауны, принимают меры для предотвращения лесных пожаров. Но в целом благополучная обстановка в обширных лесах Перми зависит не только от мастеров лесного дела, но и от каждого посетителя, который ответственным и заботливым поведением влияет на сохранение лесов и тех, кто в них обитает.

К списку новостей