В Перми обнаружены новые места произрастания краснокнижных растений

В Перми обнаружены новые места произрастания краснокнижных растений
20 Декабря 2017

Директор Пермского городского лесничества Антонина Галанова приняла участие в заседании Пермского отделения Русского Ботанического общества, на котором рассматривались итоги наблюдений на территории городских лесов и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Перми за редкими растениями. Обследования флоры проводились учеными и студентами кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ.

Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, обследования флоры проводились учеными и студентами кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ.

О флористических находках 2017 года рассказала ученый секретарь Пермского отделения Русского Ботанического общества, кандидат биологических наук Елена Ефимик. Так, на ООПТ «Андроновский лес» выявили 2 вида растений, занесенных в Приложение к Красной книге Пермского края – венерин башмачок крапчатый и лилию волосистую. На территории ООПТ «Липогорский» отмечено произрастание краснокнижной ветреницы отогнутой, ее популяция, по оценке ученых, устойчива и стабильна. Также на ООПТ «Липовая гора» обнаружены включенные в Приложение к Красной книге Пермского края ирис ложноаировидный, пальчатокоренник мясо-красный и любка двулистная, которые ранее не были отмечены в этих местах.

Совместные наблюдения показали, что редкие растения в пермских лесах и ООПТ неплохо себя чувствуют, за исключением некоторых орхидных, для которых погодные условия прошедшего лета были неблагоприятными.

Бурное обсуждение вызвало сообщение Овеснова Сергея Александровича, доктора биологических наук, профессора кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ. Он рассказал о нежелательных видах растений, внесенных на территорию городских лесов людьми, авто- и железнодорожным транспортом, и активно осваивающим эти территории.

В дальнейшем в Перми планируется продолжить совместное сотрудничество по выявлению и наблюдению за состоянием краснокнижных растений.

Для справки:

Русское ботаническое общество основано в декабре 1915 года, а его Пермское отделение – в 1921 году. Сегодня Пермское отделение РБО объединяет более 60 профессионалов ботанического городского сообщества. Они проводят фундаментальные и прикладные флористические исследования, в том числе изучают флору города Перми. В результате появляются научные обоснования и рекомендации органам власти для принятия решений по охране растений и природных объектов. На протяжении всей своей истории члены общества активно выполняли и продолжают выполнять важную миссию развития и распространения ботанических знаний среди населения.

К списку новостей