В Перми в Год экологии дан старт мероприятиям по очистке Мотовилихинского пруда

В Перми в Год экологии дан старт мероприятиям по очистке Мотовилихинского пруда
14 Августа 2017

Федеральным агентством водных ресурсов утверждена заявка на расчистку ложа Мотовилихинского пруда и русел рек Большая и Малая Мотовилиха за счет средств федерального бюджета, поданная администрацией города Перми.

На сегодня заключен контракт на разработку проектной документации. Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с министерством природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края и заинтересованными структурами обсуждают технические решения по извлечению из пруда иловых отложений.

В 2018 году, после получения экспертизы запланировано проведение мероприятий по расчистке русел рек Большая и Малая Мотовилиха, а также Мотовилихинского пруда. Одновременно с расчисткой русел рек и пруда, управлением запланированы работы по очистке береговых полос перечисленных водоемов.

Последний раз ремонт гидротехнического сооружения и экологическая расчистка Мотовилихинского пруда проводились в 2000 году. Реализация данных природоохранных мероприятий поспособствует значительному улучшению экологического состояния как охраняемой территории в целом, так и оздоровлению экосистемы пруда.

Для справки:

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд» - искусственный природный объект, созданный для нужд медеплавильного завода в 1736 году. Красота и ценность ландшафта, органически развивающийся природный комплекс позволили придать территории особый статус. ООПТ «Мотовилихинский пруд» это не только памятник культуры, и излюбленное место отдыха пермяков.  Природная территория представляет экологическую ценность, являясь местом обитания околоводных видов птиц, в том числе редких.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми с берегов Мулянки вывезено около 200 тонн мусора
В Перми приступили к очистке береговых полос реки Мулянка
В период половодья пермякам не рекомендуется пить воду из родников
2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий
В Перми запрещено использовать воду из родников