В Пермских лесах высадили лиственницы, дубы и кедры

30 Мая 2017

В Год экологии работники пермского городского лесничества высадили более 6,5 тысяч ландшафтных культур. Основные породы деревьев, образующие городские леса, дополнили лиственницы, кедры и дубы. Всего за три года в городских лесах появилось более 30 тысяч саженцев молодых деревьев.

- Третий год подряд мы высаживаем городских лесах Перми лиственницы и кедры, а дубами пополняем лесной фонд с прошлого года. Этим породам отдается предпочтение из-за их выигрышных характеристик. Лиственница быстрорастущее и биологически устойчивое дерево является почвоулучшающей породой. Все высаживаемые породы относятся к долгожителям, средний возраст которых достигает 400 лет, к тому же лиственница и кедр, точнее сосна сибирская относятся к морозостойким породам, то есть идеально подходят для нашего климата, - рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество».

Лес в формате города очень редкое явление. Леса, помимо богатства, еще и большая ответственность и необходимо вмешательство человека, чтобы помочь этому сосуществованию. Высадка новых деревьев способствует обновлению леса там, где это требуется, и является одним из направлений сохранения городских лесов. Кроме того, ежегодная посадка деревьев призвана привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природному достоянию Перми, так как городские леса оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в городе.

К списку новостей