Лесники предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах Перми

26 Апреля 2017

На территории города, в том числе в городских лесах запрещается разведение костров и сжигание горючих материалов и мусора. Любители отдыха на природе могут воспользоваться оборудованными пикниковыми площадками, на которых установлены стационарные мангалы, либо обустроено место для их установки. При этом важно помнить, что при себе необходимо иметь емкость с водой для тушения огня или углей перед уходом из леса.

- Весной, как только начинает пригревать солнце и устанавливается теплая погода, пермяки стремятся на природу. Излюбленное место отдыха жителей – городские леса. Именно в этот период, пока не появилась молодая поросль повышается вероятность возникновения лесных пожаров. В это время городские леса требуют особо бережного отношения и для нас наступает особо ответственный период работы – предупреждение лесных пожаров. Анализы лесных пожаров показывают, что основной причиной возгораний является человеческий фактор, - рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество.

Для информирования населения о правилах поведения в лесу устанавливаются предупредительные аншлаги на противопожарную тематику, с посетителями проводятся разъяснительные беседы, в выходные и праздничные дни, в вечернее время проводится патрулирование. Подобные меры направлены на формирование у населения навыков безопасного поведения в пожароопасный период.

В мае также запланировано обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня, расчистка лесов от валежника.

Напоминаем, в случае обнаружения возгорания о необходимости быстрого реагирования - информировать пожарную службу по телефону 101.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в некоторых случаях до одного миллиона рублей.

К списку новостей