В городских лесах Перми идет подготовка к пожароопасному периоду

11 Апреля 2017

В Перми с начала года проведен ряд запланированных мероприятий, направленных на защиту городских лесов от пожаров в весенне-летний период. На сегодня утвержден План тушения лесных пожаров на территории Пермского городского лесничества на период 2017 года и проведена инвентаризация противопожарного оборудования.

Как только в лесу сойдет снег, для работников Пермского городского лесничества наступит особо ответственный период работы – предупреждение лесных пожаров. На территории городских лесов начнется установка информационных аншлагов на противопожарную тематику, проверка состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, которые служат барьером для распространения огня, расчистка лесов от валежника.

- С наступлением теплой погоды пожарной безопасности ежегодно уделяется особое внимание. Помимо практических мероприятий по предупреждению пожаров в лесах, проводятся беседы с жителями, учащимися, членами садовых кооперативов, распространяются листовки на противопожарную тематику. Совместно со службами экстренного реагирования проводятся тактико-специальные учения по отработке взаимодействия служб экстренного реагирования при локализации и тушении лесных пожаров, - отметил Николай Бросенко, главный лесничий Пермского городского лесничества.

Для участковых лесничеств города разрабатываются индивидуальные противопожарные планы, составляются схемы маршрутов пешего патрулирования и скользящие графики дежурств, с учетом выходных и праздничных дней. Разрабатывается схема передачи информации о лесных пожарах на территории Пермского городского лесничества, инструкция по взаимодействию сотрудников лесничества и служб экстренного реагирования в случае возникновения лесного пожара, схема размещения используемых лесных участков и пунктов сосредоточения и хранения средств пожаротушения.

Напомминаем, что благодаря комплексу мер, направленных на защиту городских лесов от пожаров, вкупе со своевременными действиями и оперативным реагированием сотрудников лесничества и служб экстренного реагирования в течение пяти лет ни одно загорание не переросло в лесной пожар.

К списку новостей