Делегация города Челябинска посетила особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес»

Делегация города Челябинска посетила особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес»
30 Марта 2017

В Пермь с рабочим визитом прибыли первый заместитель главы города Челябинска Юрий Параничев и начальник управления проектов и программ в области охраны окружающей среды министерства экологии Челябинской области Надежда Обжорина. Цель встречи – развитие межмуниципальных связей, обмен опытом и установление взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках обширной программы гости и руководитель управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Ильдар Хайдаров посетили особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес».

Пермь – один из лидеров среди городов России по площади городских лесов – их территория занимает 37 972 га. Специалисты управления презентовали делегации Челябинска систему их управления и работу Пермского городского лесничества. Кроме того, коллегами из Челябинска проанализирован пермский опыт проведения работ по инвентаризации зеленых насаждений и влияния определенных пород зеленых насаждений на улучшение атмосферного воздуха.

Одним из пунктов посещения стало комплексное место отдыха «Золотые пески». С этой точки на карте краевой столицы началось рекреационное обустройство лесов. Детские площадки, качели, пикниковые площадки, оборудованные местами для установки мангала, беседки от дождя – все это позволяет жителям города с пользой провести время на природе, не нанеся экологический урон территории. Кроме того, обустройство мест отдыха помогает в профилактике лесных загораний, так как посетители разводят костры в специально отведенных для этого местах. Грамотно организованную работу администрации Перми в сфере пожарной безопасности подтверждает статистика: в 2010 году произошло 48 лесных загораний, в прошлом году их – всего 4.  

- Я увидел, что в Перми целый ряд направлений, связанных с экологией, находится с точки зрения методологии на ином уровне. Наши пермские коллеги начали заниматься ей раньше, чем в Челябинске, и ушли намного вперед. Мы только сейчас приходим к статусу оформления городских лесов. Это особенно для нас важно по той причине, что вопросы экологии в городе Челябинске всегда требовали особого внимании. Думаю, сейчас мы сделаем некоторые корректировки в наших действиях и постараемся тот опыт, который уже наработан в Перми, взять за основу и использовать в работе, - отметил первый заместитель главы города Челябинска Юрий Параничев.

В визит-центре Черняевского леса специалисты управления и директор Пермского городского лесничества Антонина Галанова рассказали об опыте экологического просвещения. Здесь на постоянной основе работает экспозиция, посвященная одноименной особо охраняемой природной территории. Жители и гости города могут узнать об истории возникновения рекреационной зоны, редких объектах растительного мира и обитателях пруда на Золотых песках.

Юрия Параничева и Надежду Обжорину особо заинтересовала организация «Лесной библиотеки», где каждый желающий на свежем воздухе может почитать художественные книги и научно-популярные периодические издания о природе, кроме того, горожане могут пополнить библиотечный фонд своими экземплярами или взять для ознакомления домой.  

Далее делегация посетила площадку «Солнечная поляна», обустройство которой завершилось в прошлом году. Практический опыт города Челябинска свидетельствовал о возможности организации рекреационных объектов на территориях с разным уровнем ограничений, в том числе городского парка, переходящего в рекреационно обустроенный лес. Представители Челябинска подтвердили важность создания в городских лесах рекреационных зон, учета их потенциала и антропогенной нагрузки на территории.

В свою очередь интерес пермских специалистов вызвали некоторые планы челябинцев по решению экологических вопросов.     

- Мы обратили внимание на разработку проекта по внедрению системы комплексного мониторинга загруженности улиц города с определением наличия большегрузных автомобилей с одновременным измерением качества воздуха. При совпадении признаков ухудшения качества воздуха и наличия большегрузов выезжает наряд ГИБДД для предотвращения движения таких автомобилей по центру города, либо меняется режим работы светофорных объектов для увеличения скорости движения на участке с пробкой. Это способствует снижению загрязненности воздуха, - отметил Ильдар Хайдаров, начальник управления экологии и природопользования администрации города Перми.

Как подчеркнули в управлении, дальнейшее сотрудничество между городами будет продолжаться в таком же плодотворном режиме.

К списку новостей