Учёные объяснили, почему в Перми столько снегирей и свиристелей

16 Февраля 2017

Орнитологи рассказали, с чем связано большое количество снегирей и свиристелей в Перми. Как отмечают жители, в последние недели стаи этих птиц можно наблюдать на улицах города.

Как описывает в своей книге «Птицы города Перми» Александр Шепель, доктор биологических наук, профессор ПГНИУ, снегири обитают и гнездятся в городских лесах в течении всего года и помимо плодов боярышника, яблони и рябины, питается семенами сорных трав. Свиристель является обычным зимующим видом. В городе появляется уже в сентябре и держится до мая, но предпочитает городские леса и болотистые участки. Питается ягодами и помимо перечисленных в рацион входит можжевельник, брусника и клюква.  

В зимний период многие лесные птицы перебираются ближе к жилью человека, что обусловлено наличием кормовой базы. Поэтому высокий урожай рябины и дикой яблони привлек пернатых на улицы города.

Гораздо реже в Перми можно встретить еще одну зимующую птицу – оляпку, так как характерными местами ее обитания являются берега горных рек с быстрым течением и порожистыми участками. В городе оляпку можно встретить на незамерзающих участках Данилихи или Гайвы, где околоводный охотник выискивает личинок жуков-плавунцов и прочих мелких водных насекомых.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Союз охраны птиц России выбрал удода «Птицей года-2016»
Птицы города Перми
В Перми завершилась «утиная перепись»
В Перми объявлена экологическая акция «На птичьих правах»
В Перми стартовала экологическая акция «Соловьиные вечера 2015»