Пермские экологи встретились за круглым столом

13 Февраля 2017

В Перми на площадке Пермской государственной сельскохозяйственной академии состоялся круглый стол «Заповедным территориям Перми - внимание молодежи!», за которым встретились представители администрации города, общественных организаций, научного сообщества практически всех высших и ряда средних профессиональных образовательных учреждений. Темой диалога стало обсуждение возможности привлечения студентов профильных направлений к природоохранной, исследовательской и эколого-просветительской работе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города. Мероприятие прошло под эгидой Года экологии и Года ООПТ в России.

По площади ООПТ Пермь занимает 1 место на Урале. Сеть пермских охраняемых территорий - заповедные природные уголки города, являющиеся экологическим каркасом, позволяющим сохранить уникальные ландшафты, биоразнообразие растительного и животного мира и их места обитания, геологические и палеонтологические объекты, представляющие собой научную и эстетическую ценность. В 2017 году к имеющимся в городе 16 ООПТ добавятся еще 4 природных ландшафта.

- Для сохранения, изучения и развития эколого-просветительского ресурса ООПТ Перми все более актуальной становится организация систематического взаимодействия как с научным сообществом, так и студенческим активом профильных направлений вузов, техникумов, колледжей. Сегодня нам удалось построить диалог о дальнейшем партнерстве и сотрудничестве, рассказывает Ильдар Хайдаров, начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

Одним из главных направлений в обсуждении стал вопрос о необходимости создания координационного центра по обмену информацией с целью вовлечения студенческого сообщества в межвузовскую исследовательскую и природоохранную деятельность, а также привлечения к участию в городских экологических проектах.

Почетными гостями круглого стола стали руководители государственных природных заповедников Елена Ульянова, директор заповедника «Басеги» и Виктор Семенов, зам. директора по науке заповедника «Вишерский», которые рассказали о перспективах взаимодействия и представили свои проекты.

Организаторами мероприятия выступили управление по экологии и природопользованию администрации города Перми и Центр экологической политики и культуры. По итогам круглого стола планируется составление Резолюции о взаимодействии городской власти и общественных объединений со студентами и преподавателями пермских учебных заведений.

К списку новостей