Пермские лесники организуют специальные кормушки для животных

25 Января 2017

Обильные снегопады этой зимы грозят проблемами лесным обитателям. Сквозь глубокий снег животным трудно добывать подножный корм. Животные слабеют, истощаются, могут стать легкой добычей хищников. Для помощи лесным жителям работники пермского городского лесничества организуют специальные кормушки.

Благодаря внушительной для города площади городских лесов, фауна наземных позвоночных в Перми достаточно разнообразна.  Для леса обычными обитателями являются зайцы, куницы, горностаи, лисы, енотовидные собаки, большое количество разновидностей грызунов, кабаны и лоси. Из хищников на окраины городских лесов могут заходить волк, рысь, и даже бурый медведь. Часть лесных обитателей на зиму впадают в спячку, часть способны прокормиться самостоятельно, но некоторые будут благодарны человеку за помощь.

- Конечно специально подкормкой диких животных мы не занимаемся, не стремимся заменить естественную кормовую базу и нарушать природные инстинкты, приручая животных. Но в сложный зимний период поддерживаем лесных обитателей. Например, лоси, зайцы, а иногда и кабаны любят зимой полакомиться нежными побегами, веточками и корой молодых осин. Для лосей заготовки дополнительно пропитываем солью, чтобы копытные могли восполнить в организме дефицит микроэлементов, - рассказывает Николай Бросенко, главный лесничий Пермского городского лесничества.

Помимо животных в городских лесах в зимний период проводится активная подкормка птиц, а также идет заготовка гнездовий, которые развешиваются для пернатых как весной, на доступных участках, так и осенью на труднопроходимых.

Зимняя подкормка и заготовка гнездовий дает положительный результат, резюмируют специалисты. Эти мероприятия позволяют не только сохранить биоразнообразие лесной фауны, но и косвенным образом повлиять на пожароопасную обстановку, ведь птицы уничтожают огромное количество насекомых, что можно считать превентивной мерой появления и распространения усыхающих деревьев, пораженных вредителями. Но в целом благополучная обстановка на территории городских лесов зависит, конечно от мастеров лесного дела и посетителей.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Пермский зоопарк подарил Черняевскому лесу пять зайцев
Чем кормить белок зимой
В 2017 году титул «птицы года» перешел синице-пухляку
В Перми объявлены победители конкурса «Покормите зимующих птиц 2015»
В Черняевском лесу появилась медвежья берлога