В Перми ведутся работы по обследованию и очистке водоемов

30 Августа 2016

В 2016 году в Перми проводится обследование экологического состояния малых рек Большая Мотовилиха, Амбарка и Брюханиха, а также Андроновских прудов. Инициатором проведения обследования выступает городское управление по экологии и природопользованию.

Большинство водоемов на территории Перми испытывают существенное антропогенное влияние из-за расположенных вблизи садовых участков. Реки и пруды загрязняют бытовым мусором и мытьем машин. В то же время малые реки города и пруды являются излюбленным местом отдыха горожан, используются для любительского рыболовства и представляют эстетическую ценность.

Полученные в ходе обследования результаты помогут определить источник внешних и внутренних факторов воздействия, сделать оценку изменения факторов, формирующих экологическую обстановку, а также выявить способность водоемов к саморегулированию и самоочищению. Кроме того, итоги работы выявят необходимость выполнения мероприятий, реабилитирующих их экосистему.

Помимо работ по обследованию экологического состояния акваторий Большой Мотовилихи, Брюханихи и Андроновских прудов муниципальное управление по экологии совместно с Министерством природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края проводит комплексную очистку реки Егошихи - расчистку береговых полос от поросли и расчистку и дноуглубление русла. Работы на пермских водоемах продлятся до октября.

Для справки: река Большая Мотовилиха имеет протяженность 8,5 км и относится к группе самых малых рек. В питании реки преимущественное значение имеют талые воды, порядка 70%, остальная доля приходится на дождевые и грунтовые воды. Многочисленные выходы грунтовых вод образуют множество ключей и родников. Кроме того, Большая Мотовилиха имеет 12 притоков.

Река Амбарка протекает в Орджоникидзевском районе и имеет протяженность 3,5 километра.

Брюханиха протекает в Индустриальном районе, имеет протяженность 2,8 км и является правым притоком реки Мулянки. На реке в 1976 году созданы два Андроновских пруда глубиной до 2,7 метров.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми сохраняется запрет на использование воды из городских родников
В Перми подведены итоги «утиной переписи»
В Перми близятся к завершению работы по обустройству родников
В период половодья пермякам не рекомендуется пить некипяченую воду из родников
Особо охраняемые природные территории местного значения города Перми