В Перми началась реализация проектов-победителей городского конкурса «Эколето-2016»

26 Мая 2016

В течение лета будут реализованы четыре лучших проекта, победивших в городском конкурсе «Эколето-2016». Проекты ориентированы на экологическое воспитание, просвещение и практическую природоохранную деятельность детей и подростков, а также пропаганду экологической культуры среди жителей Перми. В природоохранных мероприятиях во время летнего отдыха планируется задействовать более 500 человек.

Жители Перми подхватили инициативу по созданию экологических троп. Так в микрорайоне Железнодорожный сотрудниками и воспитанниками детского сада №28 планируется обустроить экологическую тропу, где дошколята смогут ознакомиться с объектами живой природы и процессами, происходящими в ней, в естественных условиях наблюдать за проявлениями воздействия человека на природу и учиться экологической культуре. Воплотить проект «Удивительное рядом» в жизнь помогают родители детишек и жители микрорайона.  В рамках реализации проекта на территории детского сада уже высажены цветы и саженцы хвойных деревьев, предоставленные городским лесничеством.

В Свердловском районе состоится фестиваль «Эко-лето, Эко-дети». В рамках фестиваля для ребятишек пройдут экологические викторины, квесты, экскурсии на экологической тропе «Липовая гора». Реализует проект детский сад №321, который в рамках фестиваля объединит усилия дошкольных образовательных учреждений района по просвещению детей и родителей в области взаимодействия человека и природы, взаимосвязи всех процессов в природе, и последствиях их нарушений.

Учащиеся школы №135 в ходе реализации проекта «Сохраним зеленые островки природы» совместно со студентами волонтерского отряда сельскохозяйственной академии  «Союз  добрых сердец»  организуют летом школьный экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях «Липовая гора», «Мотовилихинский пруд» и сад им. А.М.Горького.

Центр дополнительного образования для детей «Луч»  вновь открывает  экологический лагерь «Речная застава», ставшего в Перми традиционным.  Во время летнего отдыха ребята проведут природоохранные десанты по очистке береговых полос и обустройству родников на реке Данилиха в Свердловском районе. Совместно со специалистами педагогического университета будут организованы научно-исследовательские экскурсии.

Ежегодная акция «Эколето» способствует экологическому просвещению молодежи согласно принципам экологически ответственного поведения, а также решает проблему занятости молодежи в период летних школьных каникул.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми подведены итоги городской экологической акции «Весенний скворечник»
В Перми стартовал XV городской конкурс «Эколето-2017»
Дошкольники Перми пройдут экологический квест «Тайны Липовой горы»
Пермяков приглашают принять участие в фотоконкурсе «Природа города Перми»
В Перми объявлены победители конкурса «Покормите зимующих птиц 2015»