В визит-центре Черняевского леса в Перми открылась мини-экспозиция

28 Апреля 2016

28 апреля три пермских особо охраняемых природных территории (ООПТ) – «Черняевский лес», «Липовая гора» и «Закамский бор» отмечают свое 35-летие. Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми совместно с Пермским городским лесничеством и при содействии кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГСХ в течение месяца планируют провести ряд природоохранных и информационных мероприятий, посвященных юбилею ООПТ.

Так  с 28 апреля в визит-центре Черняевского леса будет открыта мини-экспозиция, посвященная истории организации ООПТ, пройдет выставка коллекции трутовых грибов, и шишек хвойных деревьев, не характерных для пермских лесов, в 12:00 состоится лекция, посвященная 35-летию ООПТ «Черняевский лес», на которую приглашаются все желающие.

На экологических тропах для жителей Перми пройдут экскурсии, посвященные ООПТ. Начало экскурсий в 11:00  на тропе «Большая сосновая» 10-го мая, встреча у Геронтологического центра, на тропе «Дорога домой» 17-го мая встреча у входной группы со стороны остановки 9 мая, на тропе «Липовая гора» 18-го мая встреча у входной группы. Записаться на экскурсию и получить более подробную информацию можно  направив запрос на электронную почту infomkupgl@mail.ru

В ходе финального мероприятия «Весенний скворечник», которое состоится на площадке ветеранов в Черняевском лесу 12 мая, помимо изготовления традиционных дуплянок, состоится мастер-класс по изготовлению домика для летучих мышей.

- Создание ООПТ 35 лет назад позволило сберечь эти территории, их биологическое и ландшафтное разнообразие, подчеркнуть их значимость для экологии города, и позволило нынешнему поколению принимать участие в их развитии и жизни. И я верю, что наши усилия позволят в будущем отпраздновать 50-летие и даже 100-летие этих территорий, и сохранить их природную ценность для потомков, говорит Максим Куликов, начальник отдела лесов и ООПТ городского управления по экологии и природопользованию.

Кроме того в рамках подготовки и празднования  Года ООПТ, объявленного указом Президента РФ в 2017 году управление по экологии проводит конкурс детского рисунка «ООПТ – заповедные места Перми». Информация о конкурсе будет опубликована в мае.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми снят фильм про ООПТ «Липовая гора»
Новая экологическая тропа «Андроновские горы» приняла первых туристов
В Перми созданы две новые особо охраняемые природные территории
В городских лесах Перми идет обустройство новых экологических троп
Пермские городские леса