В Перми на экологическом форуме состоялась демонстрация ресурсосберегающих технологий

31 Марта 2016

Подведены итоги работы природоохранного форума «Экологическая политика и культура: общественные инициативы, проблемы и решения», который стал дискуссионной площадкой по вопросам повышения уровня экологической культуры в регионе. Гости мероприятия посетили выставку эко-товаров и Ботанический сад университета.

Участники форума обсудили актуальные вопросы в области экологии, и выработали рекомендации, направленные на обеспечение экологической безопасности и повышения уровня жизни. Так, в Перми сложился успешный опыт реализации общественных экологических инициатив. Участие в природоохранных мероприятиях, таких как уборка городских лесов и долин рек, посадка деревьев и кустарников, изготовление и развешивание скворечников и кормушек для птиц ежегодно объединяет тысячи пермяков. Многие городские предприятия поддерживают формирование социальной ответственности среди сотрудников.

При этом остаются актуальными вопросы вовлечения жителей в решение конкретных задач охраны природы: раздельный сбор коммунальных отходов,  организация экологического туризма и семейного отдыха на особо охраняемых природных территориях города. Участники форума договорились о дальнейшей совместной работе, которая  позволит скоординировать природоохранную деятельность на территории Перми и края.

Гости мероприятия посетили выставку-ярмарку, где были представлены экотовары, стенды природоохранных инициатив, экопоселений, заповедников Перми и края. Кроме того, состоялась экскурсия в Ботанический сад университета и демонстрация альтернативных источников энергии и ресурсосберегающих технологий – гибридной ветро-солнечной электростанции и вакуумной гелиоустановки для получения горячей воды. Гибридная электроустановка способна обеспечить стабильность поступления энергии в сети небольших коттеджных поселков и может использоваться как аварийно-резервный источник энергоснабжения.

Напомним, организатором форума выступило Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» при поддержке городского управления по экологии и природопользованию и Пермского государственного национального исследовательского университета. Форум проводится в преддверии Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России.

К списку новостей