В Перми созданы две новые особо охраняемые природные территории

В Перми созданы две новые особо охраняемые природные территории
24 Февраля 2016

Сегодня, 24 февраля 2016 года, решением Пермской городской Думы созданы две новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) – «Сарматский смешанный лес» и «Долина реки Рассохи», представляющие типичные для нашего региона ландшафты.

Созданные ООПТ находятся в восточной части города Перми в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах. Рельеф новых ООПТ представляет собой всхолмленную равнину, а наличие на обеих территориях рек обеспечивает высокое для городской среды разнообразие растительных сообществ.

ООПТ «Сарматский смешанный лес» расположена у истоков рек Мось и Бродовая, в водоразделе рек Камы и Сылвы, где преобладают темнохвойные леса. Помимо ели достигающей возраста 140 лет на территории произрастают пихта, береза, осина, ольха серая, липа, ива, сосна. Отдельные экземпляры ели и липы на указанной территории достигают возраста более 200 лет.

ООПТ «Сарматский смешанный лес» является типичным представителем экорегиона WWF (Всемирного фонда дикой природы) «Sarmatic mixed forests», как, например, биосферный заповедник «Беловежская пуща».

ООПТ «Долина реки Рассохи» представлена елово-липовыми массивами с примесью березы и пихты, средний возраст которых более 100 лет.

ООПТ «Сарматский смешанный лес» и «Долину реки Рассохи» объединяет отдаление от жилой застройки и низкая рекреационная освоенность, а также наличие сложно проходимых участков, что обеспечивает данным территориям хорошее экологическое состояние и благоприятные условия для обитания диких животных. На обеих ООПТ можно встретить зайцев, куниц, кабанов, лис, лосей, глухарей, тетеревов и рябчиков.

- Пермь остается в тренде по развитию сети ООПТ, которая является экологическим каркасом города, позволяющим сохранить уникальные ландшафты, биоразнообразие растительного и животного мира и их местообитаний, геологических и палеонтологических объектов представляющих собой научную и эстетическую ценность.

В преддверии Года ООПТ в 2017 году, объявленного указом президента РФ, создание новых особо охраняемых природных территорий приобретает особое значение, - подчеркнула Антонина Галанова, начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В городских лесах Перми прошли осенние субботники
Для пермяков открылась выставка «Лесная симфония»
На Липовой горе в Перми состоялась экологическая акция «Зеленый день»
Новая экологическая тропа «Андроновские горы» приняла первых туристов
За нарушения в природоохранной сфере пермяков оштрафовали на сумму более 130 тысяч рублей