В городских лесах Перми планируется создать питомник

4 Февраля 2016

В пермских городских лесах в этом году планируется создать питомник для выращивания ценных пород деревьев, которые в дальнейшем будут использоваться для лесовосстванновления и озеленения города. До посадки семян предстоит провести исследование почвы и условий выживаемости.

Проект по созданию питомника планируется реализовать в ходе осуществления научно-исследовательской деятельности Сельскохозяйственной академии им. Д.Н.Прянишникова при поддержке МКУ «Пермское городское лесничество». Такая договоренность достигнута в рамках Соглашения о взаимодействии, заключенного управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми и Сельскохозяйственной академией,  с целью развития учебной, научно-практической, инновационной и исследовательской деятельности для повышения качества подготовки и специализации выпускников академии.

Мы находимся в постоянном взаимодействии с пермскими ВУЗами. Существуют и другие проекты в области улучшения экологического состояния города и преобразованию природных территорий в места рекреации для пермяков. В прошлом году студентами академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова разработан эскизный проект благоустройства особо охраняемой природной территории «Новокрымский пруд», ведутся работы по разработке проекта благоустройства природной территории «Южный лес». Кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ разработана экологическая тропа, включающая инновационный проект «ЭкоДом», на территории комплекса ППИ, - рассказывает начальник управления по экологии Антонина Галанова.

Помимо разработки экологических проектов управление по экологии оказывает содействие в организации учебной, производственной и преддипломной практики студентов кафедр, связанных с вопросами охраны окружающей среды, способствуя тем самым воспитанию нового поколения пермских экологов.

К списку новостей