Пермь заняла первое место во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности - 2015»

18 Декабря 2015

Третий год подряд город Пермь держит первенство в региональном этапе Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности ». В 2015 году Акция проводилась 22 раз, и в ней приняли участие из 42 муниципальных образования края. Диплом первой степени за успешное проведение природоохранных мероприятий и организацию экологического просвещения населения, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды разделили города Пермь и Березники. Также Пермь стала лидером по освещению Акции в СМИ, сети интернет и на своих сайтах.

Впервые в рамках Акции проходил первый Всероссийский экологический Фестиваль под девизом «Дети России за сохранение Природы!», направленный на вовлечение детей и подростков в участие в социально-образовательных проектах в области сохранения природы, ее животного и растительного мира.

В рамках Акции состоялось множество масштабных и ярких мероприятий «Лес Победы» и «Зеленая волна», «Соловьиные вечера», «День древонасаждения», «Весенний скворечник». Увеличено количество экскурсий на ООПТ и экологических тропах «Большая сосновая», «Красные горки», «Чапаевская», «Липовая гора»,  «Дорога домой».  Состоялось Экологическое шествие, участниками которого стали около 1000 человек.

Шествие привлекло внимание новых партнеров, среди которых отмечены: представители управления Росприроднадзора по Пермскому краю, группа компаний ПЦБК, школа французского языка AllianceFranςaise de Perm и другие.

В рамках номинации «Природа в городе» конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы» в 2015 году в рамках Акции дан старт, и реализовано 9 проектов в разных районах города.

- Ежегодно на территории города в Акции принимает участие свыше 500 000 жителей, что свидетельствует о неравнодушии жителей к экологии городской среды. Акция является своеобразным пусковым механизмом, своеобразным «старт-апом», благодаря которому на протяжении всего оставшегося года развивается экологическая деятельность – отмечает начальник управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Антонина Галанова.

В 2015 г. в Акции приняли участие  560 106 пермяков, что составляет 54%  от  общего количества жителей. Основным координатором регионального этапа Акции выступило Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

К списку новостей