Пермский любительский проект получил награду престижной профессиональной премии

2 Декабря 2015

Подведены итоги VI Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, которая состоялась в Москве с 17 по 21 ноября. В номинации «Лучший объект средового дизайна» специальный приз Жюри получила куратор проекта «Сад соловьев» - Надежда Баглей за работу «Гараж – ботанический справочник».

- В Саду соловьев, на берегу Уинки стоял старый, ржавый гараж, рядом с которым привычно копился мусор. Тогда жители решили сделать из гаража арт-объект: покрасили его в яркие цвета и расписали изображениями растений, которые есть в Саду. Участие в создании Цветущего гаража принимали дети и взрослые – вместе они создали мини-энциклопедию растительности по месяцам года. Яркий гараж-справочник стал начальным пунктом ботанических экскурсий: ребята узнают из рисунков о растениях, растущих в Саду соловьев, и с большим интересом ищут их вдоль тропинок, - рассказывает Надежда Баглей.

Председатель правления Московского объединения ландшафтных архитекторов, вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Илья Мочалов особо отметил проект пермяков: «Проект очень элегантный и трогательный, идея замечательная и важная с точки зрения экологического просвещения».

Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения, учрежденной наиболее авторитетными в этой сфере деятельности общественными организациями. Присуждается в 23 номинациях.

В конкурсной программе фестиваля, помимо традиционно активно участвующих Москвы и Санкт-Петербурга, в этом году были представители Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Ивановской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тюменской областей, Пермского края, Удмуртской республики и Республики Крым. Также в этом году в конкурсе принимали участие и заняли призовые места иностранные коллеги из Италии и Германии, выполнившие проекты на территории нашей страны. 

К списку новостей