Пермские лесники приступили к обустройству мест для отдыха в городских лесах

27 Мая 2015

В настоящее время в пермских городских лесах оборудовано порядка 110 мест для отдыха. В 2015 году планируется обустроить еще 19 новых мест отдыха и отремонтировать более 40 мест.

Наибольшее количество мест для отдыха обустраивается в шаговой доступности от остановок транспорта или жилой застройки, наиболее пожароопасных участках и вблизи воды. Лесники также обустраивают места отдыха, которые возникли стихийно, где сами жители поддерживают порядок и оборудуют площадки, в таких местах могут быть установлены более удобные лавочки или стол со скамейкой, если возможно, обустроено костровое место.

Так новые места отдыха появятся в Кировском районе возле пионерского лагеря «Спутник», на экологической тропе «Красные горки», в микрорайоне «Пролетарский» недалеко от остановки «Сочинская», в Верхней Курье за переездом 10-й километр, в поселке Новые Ляды поворот от заправки к садовым участкам, в микрорайоне «Чапаевский» на одноименной экологической тропе, в Мотовилихе недалеко от лыжной базы «Динамо».

- Обустроенных мест отдыха могло бы быть больше, но ежегодно средства и усилия приходится затрачивать на ремонт и восстановление разрушенных вандалами мест отдыха, - говорит директор МКУ «Пермское городское лесничество Людмила Шабанова.

Работниками пермского городского лесничества был проведен анализ мест массового отдыха  жителей на территории городских лесов. Практика показала, что количество посетителей на местах отдыха в вечернее время, выходные и праздничные дни варьирует от 50 до 200 человек в час.

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми в микрорайоне Кислотные дачи открыта экологическая тропа
В Черняевском лесу в Перми откроется визит-центр
Экологическая тропа "Красные горки"
Экологическая тропа "Большая сосновая"