21 марта - Международный день лесов

21 марта - Международный день лесов
20 Марта 2015

В ближайшую субботу, 21 марта, празднуется Международный день лесов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Праздник отстартует ряд природоохранных мероприятий в городских лесах Перми.

Так этой весной в городских лесах появится около 100 дуплянок для птиц. Часть дуплянок работники МКУ «Пермское городское лесничество» установили уже осенью. Связано это с тем, что первые птицы, такие как зяблик и зеленушка прилетают в Пермь во второй половине марта, затем появляются скворец и грач. В апреле  начинается прилет вяхиря, ушастой совы, белобровика, лесной завирушки, белой трясогузки. В это время в лесах еще лежит глубокий снег, и устанавливать гнездовья затруднительно.

- В отличие от классического скворечника, дуплянка напоминает естественное дупло, поэтому более привлекательна для птиц. Кроме того, несмотря на внешне одинаковые размеры, площадь дна дуплянки больше и цилиндрическое гнездовье лучше сохраняет тепло, - отмечает Вадим Саначев – лесничий Черняевского участкового лесничества.

В пермских школах и детских садах проходят встречи с лесниками,  на которых ребятам рассказывают о важности сохранения лесов, об их обитателях и природе города. Кроме того для учащихся проведено несколько зимних экскурсий на экологических тропах.

Лес -  наиболее биологически разнообразная экологическая система, которая является местом обитания многих животных и множества видов насекомых, местом произрастания редких видов растений. Лес содействует поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим. Пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта. 

К списку новостей