Три промышленных предприятия Перми получили льготы за природоохранную деятельность

12 Марта 2015

В 2015 году временные льготные условия приема сточных вод (ВУП) будут установлены для следующих предприятий: ЗАО «Сибур-Химпром», ООО «Иолла» и ООО «Уралбумага».

Программа по предоставлению льгот в обмен на природоохранные мероприятия действует в Перми более 7 лет. За это время ряд крупных промышленных предприятий внесли серьезный вклад в улучшение экологической обстановки в городе.

Начиная с 2012 «Сибур-Химпром» осуществляет реконструкцию установки нейтрализации и очистки сточных вод с возвратом очищенных стоков в водооборотный цикл предприятия. Осенью этого года планируется запуск первой очереди – ввод в эксплуатацию блока физико-химической очистки производственных стоков. После наблюдения и анализа будут выбраны технологии для строительства блока биологической очистки. К 2018 году планируется ожидаемый экологический эффект – снижение более чем на 1 915 тонн сброса загрязняющих веществ.

Другим предприятием, получившим льготные условия, стала компания «Иолла». В 2015 году предприятие будет проводить  мероприятия для улучшения качества сбросов по показателю ХПК (химическое потребление кислорода) за счет исключения попадания загрязняющих веществ в систему канализации -  обустройство маслосборника и колодца-отстойника.

В этом году к реализации пятилетнего проекта «Модернизация установки по очистке сточных вод производства гофротары» приступило  предприятие «Уралбумага». После проведения модернизации ожидается снижение сброса загрязняющих веществ на 70 194 тонны в год.

Сотрудничество администрации Перми с предприятиями города сегодня ориентировано на решение задач, связанных со снижением негативного воздействия производства на окружающую среду. Реальное внедрение инновационных проектов является условием для достижения высоких экономических результатов и гармоничного сосуществования бизнеса и общества в целом.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Участники экологического форума продолжили обсуждение вопросов экологии на пермских площадках
Пермские предприятия смогут снизить плату за сброс сточных вод
Пермь стала призером Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик
Запуск новой системы очистки сточных вод поспособствует улучшению экологической обстановки в Перми
Экономическое стимулирование природоохранной деятельности предприятий