Более чем на 20 процентов улучшилось состояние воды в малых реках Перми

12 Февраля 2015

По сравнению с 2013 годом более чем на 20 процентов улучшились средние показатели загрязнения воды в реках - Мулянке, Данилихе, Егошихе и Иве. В частности в истоках Ивы за период с 2010 по 2014 годы состояние воды улучшилось на 60 процентов (из класса 5 в класс 3а). Наблюдения за состоянием воды в малых реках Перми ведутся с 2008 года. Самой чистой рекой на протяжении нескольких лет остается река Мулянка.

Специалисты отмечают улучшение ситуации на большинстве рек. В ряде рек  отмечено присутствие речного гольяна и хариуса, которые в рыболовном плане из-за своих размеров не представляют  интереса, но являются «индикаторами» чистой воды.

Такая тенденция прослеживается благодаря работе по оздоровлению малых рек, проводимой городской администрацией, совместно с Министерством природных ресурсов Пермского края, Федеральными и краевыми контролирующими органами.

С 2008 года управлением по экологии администрации города Перми организована очистка береговых полос малых рек, а с 2011 край реализует проект по очистке русла рек Данилиха и Ива, в 2015 планируется очистка русла реки Егошиха. В период с 2010 года по 2014 состояние воды в реке Ива улучшилось на 60 процентов.

Благодаря высокой экологической ответственности предприятий, исключаются источники несанкционированного сброса промышленных сточных вод.

Фактором, ухудшающим качество воды в малых реках, остаются хозяйственно-бытовые отходы, сбрасываемые в водоёмы и прибрежные полосы, которые становятся источником загрязнения на несколько лет.

В Перми более 270 рек и ручьев, которые относятся к категории «малые реки» из них более 70  имеют названия. Поймы многих рек города расположены долинах  с крутыми слонами  заросшими растительностью и являются островками природы, проникающими вглубь города и соединяющими город с лесами. Эту уникальную природную особенность можно использовать на благо жителей, создавая уютные ухоженные уголки природы где приятно проводить время.

К списку новостей