Более 600 человек приняли участие в работе клуба «Эколог» в 2014 году

Более 600 человек  приняли участие в работе клуба «Эколог»  в 2014 году
20 Января 2015

Подведены итоги работы клуба Эколог, которая ведется в рамках взаимодействия управления по экологии и природопользованию администрации города Перми с Пермским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» в области экологического просвещения.

Традиционно занятия велись по трем направлениям:

 «Все начинается с детства» - секция для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

«Зеленый мир» - секция для участников молодежного экологического движения.

«Город и экология» - секция работы с общественностью.

С целью совершенствования системы экологического образования, повышения профессионализма педагогов и знакомства с методами формирования базовой системы ценностей у дошкольников, в секции «Все начинается с детства» состоялось 9 заседаний. Проведена презентация сборника «Состояние и охрана окружающей среды» и ознакомление с городским конкурсом «Эколашка», лекция «Роль леса в жизни человека, правила поведения в лесу», включающая демонстрацию фильмов о лесе,  совместно с ОАО «РусГидро» - «Камская ГЭС» проведена экскурсия по экологической тропе.

Для участников молодежного экологического движения и неравнодушного к проблемам окружающей среды подрастающего поколения,  лидеров молодежных экологических организаций в секции «Зеленый мир» проведена лекция-экскурсия «Птицы города Перми», акции «Час Земли», «Уроки воды», «Чистые берега Прикамья», «Посади дерево Победы».

В секции работы с общественностью - «Город и экология»  пермяки   могли услышать доклады об экологической обстановке города Перми, обсуждение вопросов развития рекреационного потенциала особо охраняемых природных территорий, были рассмотрены современные методы утилизации органических отходов. Кроме того состоялось слушание по итогам проведения «Дней защиты от экологической опасности».

В 2014 году проведено более 30 заседаний, которые посетило более 600 человек.  В различных конкурсах приняли участие около 30 команд из пермских школ. Члены штаба молодежного экологического движения Анна Рудакова и Полина Баженова, стали участницами  молодежного форума на озере Селигер.

Экологическая культура - неотъемлемая часть как национальной так и общей культуры - система социальных отношений, материальных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей средой. Формирование экологической культуры людей происходит на протяжении жизни поколений, и способствует духовному развитию общества. Эколого-просветительская деятельность направлена на создание активной общественной позиции населения всех возрастов и социальных групп в вопросах развития экологически комфортной городской среды,  предотвращение и недопущение экологических правонарушений.

 

К списку новостей