В Перми усилены меры по охране хвойных деревьев в предновогодний период

В Перми усилены меры по охране хвойных деревьев в предновогодний период
10 Декабря 2014

За сохранность городских лесов отвечают сотрудники пермского городского лесничества. В предновогодний период для защиты лесов от незаконной вырубки принимаются определенные меры.

С середины декабря пермские лесники переходят на усиленный режим работы. Обходы лесных участков совершаются несколько раз в день, в вечернее время и выходные дни, проводятся рейды с участием полиции. Кроме того организуются специальные ёлочные патрули, проверяющие у водителей наличие лицензии на вырубку.

Седьмой год проводится обработка елей сертифицированным одорирующим составом. Для человека, животных и деревьев смесь является безвредной. Но при попадании в теплое помещение обработанное дерево и все, что с ним соприкоснулось, начинает источать едкий устойчивый неприятный запах, который держится до двух месяцев.

-  Данные меры довольно эффективны, за последние три года в нашем лесу незаконно не вырублено ни одного дерева, - отметил лесничий Черняевского лесничества Вадим Саначев.

Согласно Лесному кодексу РФ, граждане не имеют права самостоятельно заготавливать ели и другие хвойные деревья для новогодних праздников.

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев влечет за собой наказание в виде  штрафов от  трех до пятисот тысяч рублей, исправительные работы с возмещением ущерба или наказание вплоть до лишения свободы.

Для того чтобы избежать подобных неприятностей, новогоднюю ель или другое хвойное дерево лучше приобретать на традиционных елочных базарах. Альтернатива натуральному дереву - искусственная ель, использование которой имеет свои плюсы: отсутствие иголок на полу и экономию времени при уборке после новогодних праздников. Но прежде всего вы помогаете сократить ущерб, нанесённый природе незаконными вырубками молодых хвойных деревьев.

              

 

 

 

 

К списку новостей

Еще на эту тему:
В Перми усилен режим охраны городских лесов от нарушителей
В Перми усилен режим охраны городских лесов от нарушителей
В городских лесах Перми продолжаются экскурсии по экологическим тропам
В пермских городских лесах ведутся активные работы по оборудованию минерализованных полос
В Черняевском лесу появилась медвежья берлога